Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ющенко перенес дату выборов в Раду

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко переносит с 7 декабря на 14 декабря досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Работа Рады будет продлена на несколько дней.

Президент Украины Виктор Ющенко переносит с 7 декабря на 14 декабря досрочные выборы в Верховную Раду Украины, сообщает Associated Press.

"Я принял решение о переносе дня голосования на 14 декабря", -- заявил Ющенко на брифинге после заседания СНБО, передает РИА «Новости». По словам президента, в понедельник он подпишет указ о продлении на несколько дней работы распущенной им Верховной Рады. Такое решение Ющенко, по его признанию, принял по рекомендации Совета национальной безопасности и обороны Украины для принятия пакета срочных антикризисных законов."Указ о досрочных выборах сегодня не выполнен ни правительством, ни премьер-министром", -- пояснил президент. Блок премьер-министра Юлии Тимошенко блокирует выборы и решение о их финансировании, заявил Ющенко.

Ранее Ющенко отверг предложение премьер-министра Юлии Тимошенко о формировании новой коалиции из всех фракций парламента. «На базе такой коалиции я предлагаю срочно переформировать кабмин и создать правительство защиты Украины от мирового финансового кризиса», -- заявила она, подчеркнув, что такое правительство должно иметь возможность моментально реагировать на все внешние и внутренние вызовы. «Инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной. Президент считает, что подобные искусственные образования уступают Совету безопасности и обороны Украины в легитимности, мобильности и профессиональном уровне», -- ответила ей от лица президента пресс-секретарь Ющенко. Предложение Тимошенко поддержала только Коммунистическая партия Украины.

[v1]

Последние несколько недель Тимошенко неоднократно выдвигала предложения сформировать новую коалицию взамен распавшегося союза ее Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Однако все они были отвергнуты президентом.

О распаде коалиции БЮТ и НУНС официально было объявлено 16 сентября. Причиной распада старой коалиции стало совместное голосование БЮТ с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за законы, ограничивающие полномочия президента. Речь, в частности, идет о законопроектах, которые упрощают процедуру импичмента президента, а также об изменениях в закон о кабмине, которыми ограничиваются полномочия главы государства. Решение выйти из парламентской коалиции поддержали 39 из 72-х депутатов фракции НУНС.

После этого политические силы намеревались создать парламентское большинство в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина, но эти переговоры не привели к положительному результату.

По закону, в течение 30 дней в Раде должна быть сформирована новая коалиция, либо возобновлена старая, иначе президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы. На 7 октября назначены официальные консультации президента, спикера и лидеров парламентских фракций о роспуске Верховной рады по процедуре, предусмотренной статьей 90 Конституции.

Отношения между соратниками по "оранжевой революции" обострились еще раньше, и секретариат президента Ющенко даже обвинил премьера Тимошенко в национальной измене. Юлия Тимошенко отказалась поддержать антироссийские заявления по Грузии и заявила, что действия Киева в отношении Черноморского флота России не способствуют стабилизации положения на Украине.

Выборы в украинский парламент становятся ежегодными и внеочередными. Последний раз они проходили 30 сентября 2007 года, а до их объявления Верховная Рада, избираемая на пять лет, проработала всего год - с марта 2006 года до апреля 2007 года. Предыдущий состав Верховной Рады Ющенко распустил после того, как 11 депутатов Рады из оппозиции (ее возглавлял президент Украины) перешли в правительственную коалицию, лидером которой является давний соперник Ющенко - лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Новый парламент с трудом сформировал правящую "оранжевую" коалицию, в которую вошли БЮТ и пропрезидентский блок НУНС. В 450-местном парламенте коалиция располагала всего 227 голосами при минимально необходимых 226 и не всегда могла принять предложенные президентом или правительством, главой которого стала Тимошенко, законопроекты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама