Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты посоветовали Обаме сотрудничать с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия видных американских политологов посоветовала Бараку Обаме развивать сотрудничество с Россией. Точками соприкосновения должны стать проблемы Ирана, нераспространения и борьба с терроризмом.

Комиссия видных американских политологов посоветовала Бараку Обаме развивать сотрудничество с Россией. Эксперты считают, что США необходимо тесно взаимодействовать с Россией в вопросах иранской атомной программы, нераспространения ядерного оружия, а также размещения ПРО в Европе, передает Associated Press.

«Россия не враг США»

При этом политологи особо подчеркнули, что они «глубоко озабочены разрывом между нынешними американо-российскими отношениями и тем уровнем отношений, который необходим для решения важнейших для США задач».

Описывая взаимоотношения двух стран как «глубоко напряженные», комиссия тем не менее считает, что Россия не враг США, «по крайней мере сейчас». Но даже если страны окончательно рассорятся, Бараку Обаме не следует опасаться новой холодной войны -- у России нет ни желания, ни ресурсов вступать в нее, заявляют политологи.

Ответственность за ухудшение отношений между США и Россией в последние годы лежит на властях обеих стран, убеждены эксперты. И только совместными усилиями можно добиться их улучшения, отметили члены комиссии.

Поле для сотрудничества

Всего в докладе "Верное направление политики США в отношении к России" содержится 19 рекомендаций для американской администрации по выстраиванию отношений с Россией. В числе составителей документа видные американские политики и эксперты, бывшие конгрессмены и главы влиятельных политологических институтов.

"В нашем докладе содержится 19 рекомендаций, мы работали над их выработкой в течение многих месяцев", -- заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе один из авторов доклада, сопредседатель Независимой американской комиссии по изучению политики США в отношении России, бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел. Его цитирует РИА "Новости".

Комиссия рекомендует властям США сотрудничать с Россией по целому ряду направлений, представляющих взаимный интерес. "Мы верим, что у США и России гораздо больше общего, чем различного", -- убежден сопредседатель комиссии, бывший сенатор-демократ Гэри Харт.

Атомная энергия и нераспространение

По мнению экспертов, важным пунктом сотрудничества двух стран должно стать выстраивание общей политики в отношении Ирана и в вопросах нераспространения ядерного оружия.

"Ключевой целью должно стать поощрение более широкого развития атомной энергии при предотвращении распространения технологий по созданию ядерного оружия", -- указывается в докладе.

Особо эксперты отмечают необходимость ратификации американо-российского соглашения по использованию атомной энергии в мирных целях, задачей которого стало бы предоставление возможности другим странам во благо использовать ядерное топливо.

Другими важными задачами США и России по мысли авторов исследования являются совместная борьба с терроризмом, сокращение вооружений, стабилизация ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Отношения с соседями России

Также властям США эксперты предлагают "по-новому взглянуть на размещение элементов ПРО в Польше и Чехии и приложить истинные усилия на выработку приемлемого подхода к общей угрозе со стороны Ирана и других стран".

Что касается Украины и Грузии, эксперты считают, что "США должны более тесно работать со своими союзниками, чтобы разработать другие варианты помимо принятия в НАТО для демонстрации поддержки независимости Украины и Грузии и для усиления их ориентированности на Запад".

В то же время эксперты подчеркивают, что при разработке общих правил безопасности в Европе и Евразии нельзя не учитывать точку зрения России. "Правила должны быть реалистичными, широко поддерживаемыми и осуществимыми и должны наряду с уже существующими организациями и соглашениями формировать основу новой региональной архитектуры", -- считают они.

Борьба с кризисом

Американской администрации также предлагается расширить диалог с Россией в вопросах преодоления финансового кризиса. Необходимыми условиями такого взаимодействия по мысли авторов доклада являются принятие России во Всемирную торговую организацию и отмена ограничительной внешнеторговой поправки в отношении России -- поправки Джексона--Вэника.

По мнению экспертов, необходимо также двустороннее сотрудничество в сфере защиты прав человека, науки, техники, защиты окружающей среды.Также члены независимой американской комиссии по изучению политики США в отношении России призвали США поддерживать европейских партнеров в их усилиях по поиску дополнительных источников добычи природного газа, независимых от России.

Турист в Таиланде лишился сотен тысяч рублей и остался на улице
Реклама