Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НРБ выкупит банк «Российский капитал»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный резервный банк (НРБ) выкупит контрольный пакет банка «Российский капитал». Последний испытывает проблемы из-за кризиса ликвидности. Сумма сделки будет «символическая», и ее НРБ рассматривает как акцию помощи российской экономике.

Акционеры Национальной резервной корпорации и Национального резервного банка приняли решение о выкупе за символическую сумму контрольного пакета акций банка «Российский капитал», говорится в поступившем в Infox.ru пресс-релизе НРБ. «Российский капитал» «временно оказался в затруднительном положении из-за кризиса ликвидности», отмечается в нем. В ближайшее время банк будет санирован. Непосредственно в «Российском капитале» корреспонденту Infox.ru подтвердить информацию не смогли.

[v1]

В рейтинге российских банков «Российский капитал» находится на 93-м место по размеру чистых активов и занимает 85-ю позицию по размеру капитала.

При этом выкуп «Российского капитала» НРБ называют акцией «участия в оздоровлении и консолидации российской банковской системы». «Это наш отклик на действия правительства и Центрального банка по оздоровлению ситуации на российском финансовом рынке, -- подчеркнул основатель и председатель совета директоров НРК Александр Лебедев. -- В сложившихся условиях верным решением является консолидация банковской системы вокруг устойчивых крупных банков и санация проблемных кредитных учреждений при поддержке регулятора и эффективном механизме доступа к кредитным ресурсам».

21 октября руководитель Совета при президенте России по развитию финансового рынка, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов сформулировал задачи финансовой политики государства в условиях кризиса, среди которых -- поддержка действий участников рынка по консолидации банков.

Эта сделка станет одной из страниц новейшей истории распродаж российских банков, пострадавших от финансового кризиса. Так, сегодня же стало известно о том, что основной акционер Промсвязьбанка, нидерландская компания Promsvyaz Capital B.V., предварительно договорился об интеграции в банковскую группу Ярсоцбанка. Сумма сделки пока остается тайной.

Ранее несколько банков, испытывающих трудности в связи с финансовым кризисом, были выкуплены государством. Госкорпорация ВЭБ договорилась о покупке за 5 тыс. руб. 98% акций Связь-банка и банка «Глобэкс» (за такую же сумму). 90% инвестбанка «КИТ Финанс» приобрели госкомпании РЖД и АЛРОСА, а в середине октября Газэнергопромбанк купил 100% Собинбанка.

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама