Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Сахалине 700 человек выбрались из снежного плена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Сахалине пять поездов освобождены из-под снежных завалов. Из снежного плена выбрались более 700 пассажиров. Покров накрыл поезда позавчера во время бушующего циклона. Люди провели под завалами двое суток.

Пять поездов Сахалинской железной дороги, в которых находилось более 700 пассажиров, освобождены из снежного плена, в который они попали позавчера из-за бушующего на острове циклона, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Светлана Алексеева.

Двое суток под завалами

"733 человека, из них 45 детей, провели двое суток в поездах, следующих на юг и север Сахалинской области. Из-за сильной метели на железнодорожных путях высота сугробов над рельсами достигала полутора метров. Снегоочистительная техника едва справлялась с тяжелым мокрым снегом, и движение поездов, следующих по маршрутам 1, 2, 601, 602, 967, пришлось приостановить", -- рассказала Алексеева.

По ее словам, в настоящее время движение по маршруту Южно-Сахалинск - Ноглики восстановлено. "На станцию Взморье, где остановились два пассажирских состава, из Южно-Сахалинска в субботу в 01.20 сахалинского времени (18.20 мск пятницы) после расчистки путей, прибыл дизель-поезд, на нем пассажиры, желающие вернуться (четыре человека) уехали в Южно-Сахалинск. Люди находятся в удовлетворительном состоянии, за экстренной медицинской помощью никто не обращался", -- отметила Алексеева.

По ее словам, всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекались 117 человек и 22 единицы техники. "До сих пор затруднен проезд на автодорогах Макаровского и Томаринского районов. На расчистку дорог привлечены силы и средства дорожно-ремонтных строительных управлений муниципальных образований", -- сообщила сотрудница пресс-службы.

Она добавила, что чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением циклона на территории Сахалинской области не зарегистрированы. Аэропорт, паромная переправа работают без ограничений.

Сложные погодные условия

По сообщению Сахалинского УГМС, циклон продолжает оказывать воздействие на южные и центральные районы Сахалинской области, постепенно смещаясь на северо-запад. Максимальные порывы ветра зарегистрированы в Томаринском районе -- до 20 м/с, максимальные осадки в виде мокрого снега выпали в Макаровском районе -- до 25 мм.

В настоящее время циклон господствует на юге Курильской гряды. Там штормовой ветер и мокрый снег. В связи с непогодой Главное управление МЧС России по Сахалинской области призывает жителей не выезжать за пределы населенных пунктов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама