Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чили отменит визы для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чили Мишель Бачелет намерена отменить туристические визы для въезжающих в страну россиян. Официальный визит Бачелет в Россию состоится 1-4 апреля.

Президент Чили Мишель Бачелет в ходе официального визита в Россию (1-4 апреля) намерена обсудить возможность отмены туристических виз для граждан обеих стран, сообщило в пятницу министерство иностранных дел Чили.

"Во время визита будут подписаны двусторонние соглашения и, вероятно, будет выражено желание заключить в ближайшее время договор о партнерстве, а также соглашение об отмене виз для туристов", -- говорится в коммюнике, которое цитирует РИА «Новости».

В нем также указывается, что у Бачелет запланированы переговоры с российским руководством. В поездке в Москву и Санкт-Петербург президента Чили будут сопровождать члены кабинета министров, парламентарии, представители культуры и бизнеса. По мнению МИД этой южноамериканской страны, особое внимание в ходе переговоров будет уделено сотрудничеству в энергетической сфере и производстве высокотехнологичной продукции.

В рамках визита состоится бизнес-форум, где российские предприниматели смогут ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом Чили. По данным чилийской стороны, товарооборот между двумя странами в прошлом году составил $413 млн, что на 50% больше, чем в предыдущем году.

Без виз в Аргентину

Между тем несколько недель назад безвизовый режим Россия ввела с другой латиноамериканской страной -- Аргентиной. 11 марта министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана подписал соответствующее соглашение. Соглашение направлено в Москву для подписания российской стороной и вступит в силу после его ратификации парламентами двух государств.

Ранее безвизовый режим распространялся на владельцев служебных и дипломатических паспортов обеих стран. Сейчас речь идет, в первую очередь, об обычных туристах. Они смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Граждане государства одной стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой стороны более 90 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

Безвизовый режим: список стран

На данный момент безвизовый режим у России установлен с 39 странами. Из бывших республик СССР это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Кроме того, россияне могут не оформлять визы для поездок в ряд стран дальнего зарубежья: Антигуа и Барбуда (до 30 дней); Босния и Герцеговина (по приглашению, туристическому ваучеру или служебному документу); Ботсвана; Вануату (до 30 дней); Гренада (до 90 дней); Доминика (до 21 дня); Доминиканская Республика (30- или 60-дневная карта туриста по прибытии); Израиль (с 21.09.2008 до 90 дней); Куба (до 30 дней); Ливан (до 30 дней, только туристическая); Мадагаскар (до 90 дней); Малайзия (до 30 дней); Мальдивы (до 30 дней); Марокко (до 90 дней); Ниуэ (до 30 дней); Острова Кука (до 31 дня, по приглашению, туристическому ваучеру); Перу (до 90 дней, только туристическая); Самоа (до 30 дней, по туристическому ваучеру); Сербия (до 90 дней); Сейшелы (до 30 дней); США (для жителей приграничных территорий); Теркс и Кайкос (до 30 дней, по приглашению или туристическому ваучеру); Таиланд (до 30 дней, только туристическая); Федеративные Штаты Микронезии (до 30 дней, только туристическая); Фиджи (до четырех месяцев); Филиппины (до 21 дня); Хорватия (по приглашению, туристическому ваучеру или служебному документу); Черногория (до 30 дней); Эквадор (до 90 дней); Южная Корея (до 15 дней).

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама