Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Турция провалила выборы генсека НАТО

Опубликовано
Текст:

Турция провалила выборы нового генсека НАТО, заблокировав кандидатуру премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена. Турки припомнили ему историю с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда.

Выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, так как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заблокировал кандидатуру премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена, считавшегося основным претендентом на пост главы альянса.

Обсуждения продолжаются 

Полномочия истекаютПолномочия действующего генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера истекают 31 июля сего года.
Тем временем официальный представитель США объявил, что Вашингтон не видит «большой» необходимости в срочном решении вопроса кандидатуры генсека НАТО, передает Reuters.

«В дискуссиях участвует президент Обама. Посмотрим, чем они закончатся», -- заявил агентству высокопоставленный американский дипломат.

При этом он отметил, что США традиционно не считают этот пост своей «привилегией». По установившейся в альянсе традиции, главу военной организации НАТО обычно занимает представитель США, а пост генсека -- европеец.

Обсуждение новой кандидатуры продолжается. Кроме датского премьер-министра на пост генерального секретаря НАТО претендовали министр иностранных дел Польши Радек Сикорский и министр обороны Канады Питер Маккей.

Некоторые эксперты полагают, что неуступчивость Анкары может негативно отразиться на решении вопроса о вступлении Турции в Евросоюз.

Эхо карикатур

Турецкий премьер припомнил историю с публикацией в 2006 году в одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда и, что самое важное, реакцию на них датского правительства, во главе которого тогда стоял все тот же Расмуссен.

Эрдоган предложил подыскать другую кандидатуру на пост генсека. «Мы спрашиваем, почему мы сосредоточились на одном-единственном имени, -- недоумевал премьер-министр Турции. -- Давайте поищем альтернативные варианты... Это никак не связано с Расмуссеном лично. Мы просто не хотим, чтобы пострадало НАТО».

В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить. Представители стран-участниц альянса уже заявили, что «не теряют духа» и сегодня, в последний день саммита, продолжат обсуждение другой кандидатуры.

Поддержка Европы и Америки не помогла

«Мы пока еще не пришли к консенсусу, -- заявил журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. -- (Но) мы придем к нему. Альянс всегда приходит к нему».

Ранее на проходящем в немецком Баден-Бадене юбилейном, 60-м саммите НАТО кандидатуру Расмуссена поддержали делегации США и нескольких европейских государств. А канцлер ФРГ Ангела Меркель даже выразила надежду, что выбор нового генсека пройдет гладко и быстро. 

Главная задача Обамы

Между тем ранее впервые прибывший в качестве президента на саммит альянса (и в Европу вообще) американский лидер Барак Обама выступил перед союзниками, рассказав о новой стратегии борьбы с талибами в Афганистане. Он попытался убедить европейские страны выделить больше войск для реализации этих планов.

«Европе просто не следует ожидать, что Соединенные Штаты одни пронесут эту ношу, -- подчеркнул Обама. -- Это общая проблема, которая требует общих усилий». 

Европейские страны пока колеблются с ответом и не спешат заявлять о размещении в Афганистане дополнительных воинских контингентов.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама