Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сочи арестованы агитационные листовки Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сочи милиция арестовала автомобиль с агитационными листовками Бориса Немцова. Задержание произведено под предлогом, что в машине листовок больше, чем должно быть. Местный избирком обвинил Немцова в нарушении закона о муниципальных выборах.

Сотрудники милиции Лазаревского района Сочи задержали в ночь на субботу автомобиль с агитационными листовками кандидата на пост мэра Сочи Бориса Немцова, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Бориса Немцова Ольга Шорина. Как рассказал сам Немцов корреспонденту Infox.ru, в связи с этим он направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Агитация и выборыС 6 апреля начинается предвыборная агитационная кампания в СМИ. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.
По словам Шориной, автомобиль перевозил 125 тыс. листовок. «Сочинские милиционеры мотивировали свои действия тем, что в машине больше листовок, чем должно быть», -- рассказала представитель Немцова.

«Они сказали, что, по их данным, здесь больше, чем Немцов заявлял, и поэтому они все должны пересчитать», -- цитирует Шорину «Интерфакс». При этом, по ее словам, штаб Немцова заявлял именно такое количество листовок. «Кроме того, накануне мы предъявили избиркому города образцы листовок», -- отметила представитель штаба кандидата в мэры Сочи.

По ее словам, правоохранительные органы ничего не сказали о сроках, когда агитационные листовки могут быть возвращены. Сейчас представители штаба Немцова направляются в УВД Лазаревского района для выяснения обстоятельств.

Агитационные листовки Бориса Немцова печатались по договору в кампании «Арт-Продакшн», которая официально зарегистрирована в муниципальной избирательной комиссии как компания, которая предоставляет услуги для изготовления агитационных материалов.

Претензии избиркома

Руководитель местного избиркома Юрий Рыков в свою очередь сообщил, что агитационные материалы напечатаны с нарушением закона. По его словам, на агитационной продукции в качестве дат изготовления в выходных данных стояли 4, 5 и 6 апреля, то есть еще не наступившие даты.

«Помимо того, печатная продукция изготовлена предприятием «Краснодарпромспецпроект», которое расценки не публиковало и, следовательно, не имело права печатать агитационную продукцию», -- рассказал глава избиркома. «То есть нарушена статья 38 закона о муниципальных выборах в Краснодарском крае», -- резюмировал Рыков.

Выборы мэра Сочи

Муниципальная избирательная комиссия Сочи в пятницу закончила регистрацию кандидатов на пост мэра города, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, в выборах примут участие девять человек.

Из девяти кандидатов шестеро выдвинуты в порядке самовыдвижения и зарегистрированы на основании внесенного залога, сумма которого составляет 282 тыс. рублей. Это предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, политик Борис Немцов, председатель совета директоров компании «Национальная резервная корпорация» Александр Лебедев, глава местного отделения «Справедливой России» Виктор Курпитко, бывший кандидат в президенты России Андрей Богданов.

Три кандидата зарегистрированы как представители парламентских политических партий -- первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания выдвинут сочинским городским отделением партии, и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов выдвинут сочинским городским отделением партии «Единая Россия», руководитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников выдвинут краснодарским региональным отделением ЛДПР.

Семи претендентам отказано в регистрации на пост мэра -- Максиму Жосану, Владимиру Рябцеву, Дмитрию Ильковскому, Анастасии Волочковой, Дмитрию Бердникову, Владимиру Зуйкову и Владиславу Фунтякову. Основаниями для отказа в регистрации стали допущенные кандидатами нарушения при формировании и внесении избирательного залога.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама