Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Талибан» признался в организации расстрела в Бингемптоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответственность за расстрел в иммигрантском центре в Нью-Йорке взял на себя «Талибан». Исламисты отомстили за атаки американских беспилотников. В результате нападения 13 человек убиты, 26 -- ранены.

Ответственность за расстрел в иммигрантском центре в городе Бингемптон, штат Нью-Йорк, взяло на себя движение «Талибан». Соответствующее заявление сделал лидер пакистанского отделения организации Байтулла Месуд, передает Reuters.

«Я признаю ответственность (за нападение. -- Infox.ru). Они были моими людьми. Я дал им эти указания в качестве ответа на атаки американских беспилотников», -- заявил Месуд.

Между тем несколько часов назад у талибов появился еще один повод отомстить американцам -- на северо-западе Пакистана беспилотник ВВС США провел успешную атаку против боевиков «Талибана». В результате погибли 13 человек, передает Associated Press.

Атака прошла в пограничной области Северного Вазиристана, которая, равно как и остальные «земли племен», считается вотчиной боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана».

Бойня в иммигрантском центре

В пятницу вечером (10.30 по местному времени) в иммиграционном центре города Бингемптон неизвестный мужчина открыл стрельбу и взял заложников. В результате стрельбы убиты 13 человек, еще 26 ранены. Сам преступник покончил с собой. Также сообщалось, что среди убитых был его сообщник (или сообщники).

Как сообщало «Би-би-си» со ссылкой на очевидца происшествия, утром в пятницу 42-летний мужчина, предположительно вьетнамец, одетый в зеленый жакет, достал винтовку (по другим данным -- пистолет калибра 9 мм) и открыл огонь по посетителям и сотрудникам иммиграционного центра Бингемптона.

В этот момент в здании проходил экзамен на получение гражданства, в центре находилось от 20 до 41 человека: 15 из них спрятались в туалетах, еще 26 -- в подсобных помещениях. Как отмечает телеканал, расстрел, вероятно, был спланировал, поскольку убийца заблокировал выход из здания, припарковав к задней двери свой автомобиль.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама