Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Игорь Никитин стал главным тренером «Авангарда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игорь Никитин объявлен главным тренером «Авангарда». Ранее он занимал должность и. о. наставника омичей. Также стало известно, что бюджет команды останется на прежнем уровне.

Игорь Никитин на недавнем собрании команды был объявлен главным тренером «Авангарда», пишет газета «Спорт день за днем». Тем самым наставник, наделавший со своим клубом немало шума в плей-офф, избавился от необязательной приставки «и. о.» к своей должности.

При этом еще в начале этой недели хоккейные аналитики склонялись к мысли, что больше всего шансов возглавить «Авангард» у чешского специалиста Франтишека Выборны, пишет «Советский спорт». Однако вчера на официальном сайте Федерации хоккея Чехии появилось заявление агента Выборны Ярослава Зидека.

«Руководители «Авангарда» сказали мне, что Выборны не нужен Омску, -- говорилось в нем. -- Уже решено, что сибирской командой в следующем сезоне будет управлять молодой российский тренер».

«Хоккеисты играют за тренера»

Эту новость на вчерашней тренировке «ястребов» косвенно подтвердил советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин: «Мне бы очень хотелось, чтобы Игорь Никитин остался на посту главного тренера. Он уже два раза по ходу сезона, скажем так, входил в одну и ту же реку. И оба раза удачно. В плей-офф этот молодой тренер доказал, что может работать на столь ответственном посту. Команда ему верит и бьется за него».

«Хотя и говорят, что хоккеисты играют только за деньги, но это не совсем так. В первую очередь они играют за тренера, а уже потом за все остальное. В общем, на наблюдательном совете клуба, который состоится дней через десять, я буду предлагать кандидатуру Игоря Никитина на пост главного тренера», -- заключил Бардин.

«Я разговаривал со многими ребятами. Отзывы только положительные. К примеру, Яромир Ягр сказал, что он с удовольствием поработал с Игорем и готов продолжить трудиться вместе с ним и дальше. Скажу больше -- у нескольких наших хоккеистов закончились контракты, но уходить никто не хочет! Сейчас ждем нового регламента, чтобы продлить договоры с ними», -- отметил Бардин.

Бюджет сохраняется

Кроме того, стало известно, что бюджет омского клуба, имевшего самую внушительную платежную ведомость на старте сезона, не претерпит изменений.

Приоритетом в селекционной работе «Авангарда» будет поиск вратаря, двух защитников и центрального нападающего в первое звено. «Далеко не факт, что наш новый голкипер окажется иностранцем, -- раскрывает тайны Бардин. -- Одним из защитников, скорее всего, станет Микко Лоума из ХВ-71, который является лучшим игроком в своем амплуа в шведской лиге. Вопрос по его подписанию, думаю, решится в течение двух недель. В напарники ему планируем взять защитника атакующего плана. Будет ли это Кирилл Кольцов из «Салавата»? Не исключено. Но тут многое зависит от позиции уфимского клуба».

«То же самое и в случае с другим нашим воспитанником -- форвардом Александром Пережогиным. У них закончились контракты, они хотят играть в Омске, но так как им еще нет 28 лет, то их нынешний клуб может повторить контрактное предложение и оставить игроков у себя. Не ясна ситуация с центральным нападающим. Если в прошлом году чех Мартин Страка наотрез отказывался ехать в «Авангард», то нынче, после бесед со мной и Яромиром Ягром, его позиция смягчилась. Будем надеяться, что он окажется у нас. Если нет, то на примете есть еще один, не менее грозный центрфорвард», -- рассказал советник губернатора о проблемах «Авангарда».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама