Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ООН ужесточит требования к КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН соберется сегодня на экстренное заседание. Разрабатывается проект резолюции, осуждающий запуск КНДР ракеты и ужесточающей требования к режиму Ким Чен Ира.

После запуска КНДР ракеты неизвестного типа, которая, по предварительным данным, пролетела над территорией Японии и приземлилась в Тихом океане, представители Мексики (в апреле эта страна председательствует в Совбезе) решили созвать сегодня экстренное заседание Совета Безопасности ООН. 

Мексика подтвердила намерение созвать экстренное заседание после того, как получила от представителей Японии письмо, в котором выражались соответствующие требования. «Мы получили письмо, и заседание состоится», -- заявил агентству Associated Press представитель мексиканской миссии Марко Моралес.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил озабоченность в связи с запуском ракеты. "Учитывая неустойчивость, которая имеет место в регионе, а также тупик, в который зашли переговоры заинтересованных сторон, такой запуск не способствует взаимовыгодному диалогу, региональному миру и стабильности", -- говорится в распространенном заявлении генсека.

Пан Ги Мун призвал "все заинтересованные страны искать пути восстановления доверия и возобновления диалога" с КНДР, включая шестисторонние переговоры.

Ужесточение санкций и требований

По информации «Би-би-си», делегации США, Франции, Британии и Японии уже разрабатывают проект резолюции.

По данным из дипломатических кругов, в нем осуждается запуск ракеты и ужесточаются требования к КНДР, изложенные в резолюции 1718 СБ ООН, принятой в октябре 2006 года.

Прежняя резолюция призывала Северную Корею "не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет", приостановить "все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет".

Документ предусматривал запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама