Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама подтвердил необходимость ПРО

Опубликовано
Текст:

Барак Обама подтвердил необходимость продолжения расширения американской ПРО. Строительство системы потеряет актуальность только в случае устранения иранской угрозы, считает президент. Чехия поддержала планы Обамы.

Пока существует потенциальная угроза ядерного удара со стороны Ирана, США будут продолжать строительство элементов своей противоракетной системы, заявил Барак Обама.

«Пока от Ирана исходит угроза, мы продолжим (строительство) противоракетной системы, -- цитирует Reuters Обаму, который выступает в Праге. «Если же иранская угрозы будет устранена, у нас будет лучший базис для безопасности, и двигающая сила для строительства ПРО в Европе исчезнет», -- добавил он.

Американский президент объявил, что США предоставят Ирану "ясный выбор": с одной стороны, прекращение Ираном активности в области ядерных разработок и баллистических ракет, с другой, все более увеличивающаяся международная изоляция и гонка вооружений на Среднем Востоке.

Чехия только "за"

Чехия, со своей стороны, поддержала инициативу Обамы по продолжению размещения элементов ПРО в Европе. «Оно (высказывание президента США. -- Infox.ru) подтверждает то, о чем мы постоянно говорим, и то, что было одобрено на саммите НАТО, -- (а именно то), что противоракетная оборона необходима, или станет необходимой рано или поздно», -- заявила представитель МИД Чехии Зузана Оплеталова.

Произведенный сегодня утром запуск северокорейской ракеты со спутником Обама назвал "провокационным актом" и призвал Совет Безопасности ООН принять самые строгие меры.

ПРОгрессивные отношения

Проблема размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше является одной из самых острых в отношениях между США и Россией. Со сменой администраций в Америке в отношениях стран по этому вопросу наметился явный прогресс, считают некоторые эксперты.

Еще до официальной инаугурации, во время пребывания в звании избранного президента, Обама не спешил с подтверждением курса администрации Джорджа Буша на размещение элементов ПРО в Европе.

Он отмечал тогда, что этот вопрос требует тщательного изучения. По словам будущего американского президента, необходимо сначала оценить соразмерность стоимости проекта и преимуществ, которые он дает, и только затем принимать решение.

Американские военные провели соответствующие испытания системы, однако не смогли полностью убедить Обаму в ее необходимости продолжения расширения ПРО.

Ответный шаг России

Одновременно и Россия пошла на серьезный дипломатический шаг: в ноябре 2008 года в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер». Эту меру президент объявил в качестве ответной на планы США по ПРО.

При этом российский президент подчеркнул, что о немедленном размещении речи пока не идет, и «Искандеры» вообще могут быть не отправлены в Калининградскую область в случае, если США откажется от своих планов.

Сделка?

В декабре один из конгрессменов предложил будущему президенту Обаме «обменять» уступки по планам по ПРО на поддержку Россией жестких санкций против Ирана. Это предложение, по-видимому, было учтено администрацией нового американского лидера.

В начале марта Обама отправил Медведеву письмо, в котором было описано видение президента США на проблему ПРО. Тем не менее, некоторые СМИ сообщили, что в письме американский лидер предлагает своему российскому коллеге «сделку» -- США якобы не станут размещать элементы ПРО в Европе, если Иран откажется от усилий по созданию ядерных боеголовок и баллистических ракет.

На следующий день, однако, и Медведев, и Обама опровергли эти сообщения, обвинив журналистов в неточном цитировании. Кроме того, президент России заявил, что такая постановка вопроса («сделка») была бы неконструктивной.

В середине марта в прессе снова появились сообщения о том, что Обама предлагает Медведеву «сделку» -- на этот раз США якобы требовали отказа России от участия в атомной программе Ирана (строительство АЭС «Бушер», поставки ядерного топлива и так далее). И вновь Россия опровергла эти данные.

Положительный настрой

Несмотря на то, что никаких договоренностей пока достигнуть не удалось, и США, и Россия сохраняют, по словам их президентов, положительный настрой. Так, в минувший четверг, выступая в Лондонской школе экономики, Медведев заявил, что есть все шансы на то, что России не потребуется размещать "Искандеры" в Калининградской области.

 "У нас был разговор на эту тему с президентом США. Как минимум, я могу сказать, что со стороны США сегодня есть желание слушать наши аргументы. Они не пытаются отрезать и сказать, что этот вопрос решен", -- заявил Медведев.

"Поэтому если мы приложим старания с двух сторон, я считаю, что мы можем найти выходы из этой неприятной ситуации", -- резюмировал президент России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама