Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США: спутник КНДР не достиг орбиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северокорейский спутник не достиг околоземной орбиты, заявили министерства обороны США и Южной Кореи. На намерения США жестко раскритиковать КНДР в СБ ООН это не повлияло.

Южнокорейские ученые выяснили, что запущенный сегодня утром северокорейский спутник "Кванменсон-2" не достиг орбиты, заявил министр обороны страны, которого цитирует Reuters. «Основываясь на наших расчетах, строго предварительных, вторая и третья (ступени) ракеты упали в океан, таким образом, ничего не достигло орбиты», -- заявил он.

С таким же заявлением выступили военные США. Пентагон опроверг информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту, сообщает агентство AFP, сведения которого приводит РИА «Новости».

По последним данным, представитель США объявил, что неуспех северокорейского спутника не повлияет на стремление США добиться принятия самых жестких мер в отношении Северной Кореи на экстренном заседании Совбеза ООН, которое состоится сегодня же. "Сам запуск (ракеты. -- Infox.ru) был нарушением (конвенции ООН. -- Infox.ru), а не факт, что он, как мы видим, оказался неуспешным", -- заявил представитель Белого дома.

Факт или вымысел?

Ранее северокорейское государственное агентство ЦТАК объявило об успешном выходе спутника на орбиту. «Наши ученые и технологи в соответствии с государственным планом освоения космоса успешно вывели на орбиту искусственный спутник "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2"», -- говорилось в распространенном сообщении. По данным агентства, вывод на орбиту был произведен через 9 мин 2 сек после старта.

Более того, ЦТАК передавало подробности "триумфального" выхода на орбиту. Сообщалось, что спутник уже передает на весь мир песни о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире в доказательство успеха вывода его на орбиту.

Реклама