Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Талибан» согласен на мир

Опубликовано
Текст:

«Талибан» ведет секретные переговоры с НАТО о мире в Афганистане. Непосредственными организаторами является Саудовская Аравия.

Как стало известно британской The Observer, переговорный процесс непосредственно поддерживает Британия.

Посредниками этих беспрецедентных переговоров выступили некоторые бывшие крупные деятели «Талибана», которые в ходе процесса перемещаются между Кабулом, военными базами боевиков в Пакистане, Саудовской Аравии и европейскими столицами. Британия, со своей стороны, предоставила дипломатическую и материальную поддержку этому процессу. Британское правительство пошло на это несмотря даже на официальные заявления НАТО, что альянс готов вести диалог только непосредственно с представителями «Талибана» при условии прекращения огня.

Источники газеты в Афганистане подтвердили эти противоречивые слухи, в то же время добавив, что в последние недели переговоры «топчутся на месте». По словам высших афганских чиновников в Кабуле, одним из факторов явилось то, что этим летом шли особо ожесточенные бои. Другой причиной является изменчивость выдвигаемых исламистами требований. «Они постоянно изменяют свои требования. Сначала это одно, потом другое», -- заявил один из чиновников.

НАТО ставит целью вбить кол между Усамой Бен-Ладеном и «Талибаном», расколоть международный терроризм.

На прошлой неделе во Франции во время парламентских дебатов об Афганистане премьер-министр Франсуа Фийон напрямую сослался на эти тайные переговоры. «Мы должны найти пути раскола международных исламистов от националистов… Этот процесс возглавляют такие суннитские страны, как Саудовская Аравия», -- заявил он тогда.

Этим летом столкновения между талибами и силами НАТО в Афганистане были наиболее ожесточенными с момента начала контртеррористической операции в 2001 году. В данный момент стратегия и тактика действий союзных войск (в Афганистане находятся контингенты 40 стран) пересматриваются с учетом ухудшения обстановки в регионе.

Несмотря на то, что и ранее имели место контакты с отдельными полевыми командирами «Талибана», эта инициатива являет собой первую попытку вести переговоры с высшим советом этой организации (известной как «Кетта Шура»), который расположен в районе города Кетта на юго-западе Пакистане.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама