Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КС Молдавии примет решение о пересчете голосов 12 апреля

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд Молдавии перенес на 12 апреля решение вопроса о пересчете голосов по итогам парламентских выборов 5 апреля. Оппозиция готовится к новому митингу.

Конституционный суд Молдавии перенес на 12 апреля решение вопроса по обращению лидера Компартии Владимира Воронина о полном и прозрачном пересчете голосов по итогам парламентских выборов 5 апреля, сообщил РИА «Новости» председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.

«Решение по обращению Воронина о пересчете голосов будет вынесено в воскресенье в 15.00 мск на экстренном заседании Конституционного суда. Причина переноса в том, что Центризбирком не передал сегодня в суд итоговый протокол по голосованию 5 апреля», -- заявил Пулбере.

По словам главы КС, секретарь ЦИКа заверил его, что документ к 12.00 мск воскресенья будет доставлен в суд. Пулбере выразил уверенность, что «решение по обращению Воронина будет принято завтра».

Оппозиция готовится к новому митингу

Между тем молдавская оппозиция готовится к объявленному на сегодня Либеральной и Либерально-демократической партиями, а также альянсом «Наша Молдова» совместному митингу на центральной площади Кишинева. Городской прокурор обвиняет оппозицию в нагнетании обстановки.

«Нашим главным требованием к властям будет призыв отпустить всех арестованных», -- заявил вице-председатель либерал-демократов Александру Тэнасе. Кроме того, по его словам, участники митинга намерены требовать доступ адвокатов к задержанным во время беспорядков 7 апреля и доступ оппозиционных политиков к спискам избирателей.

Оппозиционеры утверждают, что у них есть свидетельства о пытках задержанных.

Власти отрицают пытки

Прокурор Кишинева Серджиу Кроитор заявил журналистам, что «оппозиция специально нагнетает страхи у населения перед объявленным на воскресенье митингом».

«Никаких пыток к задержанным не применяется. Допросы несовершеннолетних проводятся в присутствии родителей или их доверенных представителей. Многие уже отпущены по домам», -- рассказал прокурор.

По его словам, с некоторых взята подписка о невыезде, всем обеспечено право на защиту. «Мы ведем работу с задержанными во время беспорядков в Кишиневе строго дифференцированно, в рамках закона», -- заверил Кроитор.

Реклама