Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама дал студентам лишний шанс подработать

Опубликовано
Текст:

Барак Обама подписал закон о выделении $5,7 млрд на помощь студентам и пенсионерам в поисках подработки. Дотацию получит правительственная программа соцпомощи AmeriCorps.

Барак Обама подписал закон о выделении $5,7 млрд на помощь студентам и пенсионерам в поисках подработки. Деньги получит правительственная программа социальной помощи AmeriCorps. Срок финансирования программы увеличен на восемь лет, в дальнейшем может быть принято решение о дополнительных дотациях.

«Этот закон должен помочь воплотить патриотизм в конкретные дела, перейти от слов к делу», -- заявил президент США, сам ранее занимавшийся в Чикаго организацией соцпомощи. «Он создает возможности послужить (своей стране. -- Infox.ru) для студентов, пенсионеров и всех, кто находится между ними», -- цитирует Обаму Associated Press.

«И это только начало продолжительных совместных и сфокусированных усилий по вовлечению нашего величайшего ресурса -- наших граждан в работу по улучшению страны», -- подчеркнул президент.

По заветам Кеннеди

Присутствовавший на торжественном заседании сенатор Эдвард Кеннеди не преминул воспользоваться возможностью напомнить присутствующим, что Обама продолжает дело его брата Джона Кеннеди.

«Сегодня другой молодой президент призвал другое поколение отплатить своему государству», -- отметил престарелый сенатор, поддержка которого сыграла немаловажную роль в предвыборной кампании Обамы. Он напомнил, что Джон Кеннеди в свое время поддерживал программу соцпомощи Peace Corps.

Суть программы

Закон расширяет возможности студентов и пенсионеров заработать дополнительные деньги, которые могут быть потрачены, например, на недешевое обучение в колледже. Участие в программе строго добровольное.

AmeriCorps предоставляет такие работы, как, например, детского воспитателя, уборщика общественных территорий (парков, туалетов и тому подобного) и рабочего по бесплатному благоустройству домов малообеспеченных граждан.

Расширение программ соцподдержки было одним из основных пунктов предвыборной программы Барака Обамы. В отличие от своего оппонента-республиканца Джона Маккейна Обама настаивал на необходимости расширения государственных программ поддержки населения в условиях кризиса.

Как ранее, так и сейчас Обама придавал этому проекту кроме экономического и воспитательное значение. «Я прошу вас помочь изменить ход истории, вставить палку в ее колесо, -- заявил президент на сегодняшней речи. -- Если вы сделаете это, я обещаю, что ваша жизнь станет богаче, наша страна станет сильнее.

«Когда-нибудь, годы спустя, вы, возможно, вспомните, как в этот момент ваш собственный жизненный путь сольется воедино с историей американского народа… И мы вместе встретим вызовы нашего нового века», -- с пафосом заключил американский президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама