Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава «Роснефти» исключен из РСПП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков исключен из РСПП. Формальная причина -- неуплата членских взносов. Исключение из-за взносов происходит впервые.

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 15 апреля вывело из правления РСПП президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к РСПП.

Версии

За что могут исключитьУстав союза предусматривает исключение только по двум причинам -- неуплата взносов и игнорирование мероприятий. За неуплату взносов РСПП исключает члена впервые.
Формальная причина -- неуплата членских взносов за год. Богданчиков задолжал 300 тыс. рублей. В письме президент «Роснефти» отказался от уплаты взносов под предлогом отсутствия средств из-за кризиса, объяснил газете источник. Другой же источник добавил: «Богданчиков давно не появлялся на заседаниях».

При этом член бюро РСПП, председатель совета директоров «Вимм-билль-данн продукты питания» Давид Якобашвили заявил изданию, что дело точно не во взносах. По словам Якобашвили, это была личная просьба Богданчикова, он оформил ее в письменном виде к последнему заседанию, состоявшемуся неделю назад.

"Роснефть" и кризис

Между тем в последнее время возглавляемая Богданчиковым «Роснефть» добилась некоторых положительных для себя решений. Так, в рамках российско-китайских переговоров по сотрудничеству в нефтяной сфере «Роснефть» договорилась с китайской стороной о выделении кредита в $15 млрд в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь -- Тихий океан" (ВСТО).

Также стало известно о намерении компании выплатить дивиденды за 2008 год. Об этом в конце марта заявил председатель совета директоров компании Игорь Сечин.

По данным компании, чистая прибыль "Роснефти" по стандартам US GAAP в 2008 году выросла в 1,7 раза, до $11,12 млрд. Выручка "Роснефти" за год увеличилась на 40%, до $68,99 млрд. По итогам 2008 года обеспеченность НК "Роснефть" запасами углеводородов составила 26 лет, в том числе по нефти -- 23 года, по газу -- 69 лет. Основным акционером "Роснефти" является государство, которому принадлежит 75,16% акций.

По итогам 2007 года "Роснефть" заплатила дивиденды из расчета 1,6 рублей на акцию номиналом 1 коп. Выплаты на этот год должен утвердить совет директоров.

Реклама