Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

GM закроет большинство заводов в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим летом General Motors приостановит работу большинства своих заводов в США. Конвейеры будут простаивать до девяти недель. Это связано с бедственным положением компании, которая всерьез рассматривает вариант банкротства.

General Motors Corp (GM) планирует временно закрыть большинство своих заводов в США. Конвейеры будут остановлены этим летом на срок до девяти недель, рассказали агентству Associated Press два осведомленных источника, знакомых с планами автогиганта.

Упадок GMCВ первом квартале этого года продажи GMC упали на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Концерн уже объявил о сокращении штата на 11,6 тыс. человек (16%). Кроме этого к концу года автопроизводитель намерен уволить 37 тыс. временных рабочих.
Точная дата закрытия пока неизвестна, однако конвейеры, по-видимому, будут приостановлены во время стандартной двухнедельной остановки, которая происходит обычно в июле.

Представитель GM отказался комментировать эту информацию, отметив при этом, что при принятии подобного решения компания в первую очередь уведомит своих сотрудников и только затем сделает его достоянием гласности.

По лезвию бритвы

GMC находится на грани банкротства. Автогигант получил от правительства $13,4 млрд, однако уже к 1 июня обязан будет сократить свои долги, уменьшить траты и предпринять другие шаги по реструктуризации. Несколько дней назад министерство финансов США сообщило о выделении автогиганту дополнительных $5 млрд, деньги будут выданы в течение мая.

Тем не менее, по мнению многих экспертов, компания уже просто не способна в нынешнем состоянии выбраться из той ямы, в которой она находится. В прессе уже давно циркулируют слухи о возможном банкротстве GM, и в конце марта их подтвердил новый глава компании Фритц Хендерсон, сменивший на этом посту Рика Вагонера, который ушел по настоянию президента Барака Обамы.

Хендерсон объявил, что в случае, если компании не удастся к 1 июня выполнить условия минфина, она подаст заявление о банкротстве. Речь идет об 11-м пункте статьи о банкротствах -- так называемом подготовленном банкротстве, при котором должник и его кредиторы предварительно обсуждают план реорганизации и после этого регистрируют его вместе с заявлением о банкротстве.

Барак Обама поддерживает намерение Хендерсона. Президент считает, что подготовленное банкротство было бы лучшим способом реструктуризации и возврата к конкурентоспособности и прибыльности. Такого же мнения придерживается и минфин США.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама