Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туркмения купит 400 «КамАЗов» на $22 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Туркмении договорился о покупке 400 «КамАЗов». Общая сумма контракта -- почти $22 млн.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о закупке 400 автомобилей марки «КамАЗ» на общую сумму почти $22 млн. Документ, как передает "Интерфакс", был подписан президентом в субботу вечером по итогам межправительственных переговоров с делегацией Татарстана, прибывшей в Ашхабад во главе с премьер-министром республики Рустамом Миннихановым.

КамАЗ -- нигде не пас

Как сообщают туркменские СМИ, в ходе состоявшейся беседы собеседники обменялись мнениями о продвижении достигнутых ранее двусторонних договоренностей и перспективах дальнейшего взаимодействия.

Говоря о высоких темпах развития торгово-экономических отношений с Татарстаном, Бердымухамедов в качестве наиболее яркого примера привел партнерские связи с индустриальным гигантом -- КамАЗом, техника которого широко задействована в самых различных отраслях народного хозяйства Туркмении. Кроме того, команда "КамАЗ-Мастер" станет одним из главных участников инициированного Туркменией международного авторалли "Шелковый путь-2009" (Казань-Ашхабад), которые пройдут в начала сентября текущего года.

Гуманитарное сотрудничество

Особое внимание собеседники уделили теме гуманитарного сотрудничества, прежде всего, в области образования, подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров. Как заявил президент, сегодня в Татарстане учатся более 60 туркменских студентов, и в ближайшей перспективе их число значительно возрастет, при этом расширится спектр их специализации.

"В Татарстане очень дорожат отношениями с братским туркменским народом и готовы всемерно укреплять и расширять сотрудничество, которое приносит столь щедрые плоды", - заверил, в свою очередь, Минниханов.

Развитие сотрудничества

Премьер Татарстана рассказал также, что в правительственную делегацию республики входят руководители крупнейших компаний, банков и государственных структур. Они привезли в Ашхабад конкретные предложения относительно дальнейшего развития партнерства, отметил Минниханов.

Свои идеи и проекты по сотрудничеству с Туркменией представили генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Кэр-Холдинг" Хамис Махянов, генеральный директор ООО "Инвэнт" Эльбек Сафаев. В частности, партнеры из Татарстана выразили готовность принять участие в реализации проекта по созданию международного курорта на Каспии "Аваза". Кроме того прозвучало предложение о сотрудничестве в электроэнергетике, и конкретно - в области поставок специального современного оборудования.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама