Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Интерпол работал на наркобаронов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых крупных в мире наркокартелей имел своих людей в Интерполе. Информаторам хорошо платили -- до $450 тыс. в месяц. Но большие «откаты» не спасли их от разоблачения.

Один из самых крупных в мире наркокартелей имел своих информаторов в ряде правительственных и международных организаций. В частности, речь идет о посольстве США в Мексике, об американском ведомстве по борьбе с наркотиками и даже Интерполе.

Разоблаченный информатор в Интерполе (кодовое имя -- Фелипе) рассказал, что он использовал свои должностные полномочия в посольстве США в Мехико для снабжения наркокартеля Бельтран-Лейва информацией о готовящихся антинаркотических операциях. Кроме того, через своих людей в городском аэропорту он обеспечивал безопасный наркотраффик.

[v1]

В целом, Бельтран-Лейва имел как минимум пятерых информаторов в высших структурах США, Мексики и международных организациях -- двое в мексиканском отделении Интерпола, трое в ведомстве по борьбе с наркотиками. Каждому платили от $150 тыс. до $450 тыс. в месяц.

Это самый громкий факт проникновения информаторов наркокартелей в высшие структуры Мексики с 1997 года. Тогда был разоблачен глава мексиканского ведомства по борьбе с наркопреступлениями генерал Джесус Гутиррез Реболло, который, как оказалось, сотрудничал с наркобароном Амадо Каррилло.

Тем не менее, эксперты считают, что разоблачение информаторов не очень сильно отразится на прибылях наркобаронов -- по их оценкам, у них есть и другие источники информации о проводимых против них операциях, в том числе от инсайдеров. «(Однако), информаторов в посольстве и Интерполе давали Бельтран-Лейве хорошее преимущество. В то время, как мы не знаем, сколько информации они предоставили картелю, с точностью можно сказать, что он использовал ее для укрепления своего доминирующего положения. Ведь на войне знание всегда сила», -- считает профессор Университета Майами во Флориде доктор Брюс Бэгли.

Несколько дней назад, 26 октября, мексиканские власти сообщили об аресте одного из лидеров местной наркомафии -- Эдуардо Ареллано Феликса. Он был задержан после полицейской операции в приграничном городе Тихуана. Для его задержания было привлечено более 100 полицейских и солдат регулярной армии. По данным полиции, Феликс (подпольная кличка -- Доктор) является одним из руководителей крупного наркокартеля, члены которого только за этот год убили около 3700 людей. США за его поимку назначили вознаграждение $5 млн.

Жестокая криминальная война между наркокартелями в Мексике проходит уже не один месяц, и ее количество ее жертв исчисляется тысячами. Только в этом году в стране были убиты около 2,7 тыс. человек. Причем активная фаза войны совпала с началом масштабной антикоррупционной программы, которую организовал президент страны Фелипе Кальдерон. Кроме борьбы с собственно наркоторговцами, президент также пытается очистить страну от коррумпированных представителей полиции. Тем не менее, очевидно, что количество задержаний и разоблачений явно меньше числа убийств и похищений. Неспособность властей справиться с преступностью вывело отчаявшихся людей на улицы: во всех 32 штатах Мексики проходят марши протеста против волны убийств и похищений.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама