Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Freedom House: свободы СМИ в России все меньше

Опубликовано
Текст:

В 2008 году положение со свободой прессы в России ухудшилось, констатирует Freedom House. Все сферы СМИ в стране контролируются государством и используются им для пропаганды своих идей, считают в организации.

В 2008 году в России положение со свободой прессы значительно ухудшилось по сравнению с 2007 годом, говорится в тезисном докладе международной организации Freedom House (FH), опубликованном на ее сайте. Полный текст доклада будет опубликован в июне.

Опасная профессия

Самыми свободнымив плане свободы СМИ признаны скандинавские государства, а также Бельгия, Нидерланды, Швейцария и другие. В список свободных стран попали также США, Британия, Чехия и так далее. К частично свободным в числе прочих отнесены Украина и Грузия. Несвободными кроме России признаны Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан и так далее.
«В России, которая служит моделью и покровителем многих соседних государств, в 2008 году наблюдалось ухудшение (обстановки со свободой прессы. -- Infox.ru)», -- говорится в тезисном докладе. «Ее рейтинг упал с 78 до 80, и виной этому постоянная неспособность податливой судебной системы защитить журналистов, все возрастающая самоцензура журналистов… закрытие изданий и даже убийства», -- подчеркивается в документе.

По мнению экспертов FH, быть в России журналистом весьма опасное дело. «Убийства журналистов остаются безнаказанными, и это норма», -- констатируется в документе. Кроме того, большой проблемой остается тотальный контроль государства (или его влияние) над всеми областями СМИ.

Средства массовой информации используются властью для агрессивной пропаганды своих идей, что, по мнению FH, приводит к «неспособности россиян получить информацию об электоральных альтернативах».

Запретные темы

Соседи РоссииРейтинг свободы СМИ в странах Центральной и Восточной Европы, а также всех государств, ранее входивших в СССР.
Несмотря на то что FH все еще работает над полным текстом доклада, организация предоставила РИА «Новости» черновую версию части документа, которая касается России. В ней конкретизируются проблемы российских СМИ. Так, среди перечисленных в черновике документа вопросов значатся так называемые запретные темы для российских журналистов, писать на которые, по мнению FH, в России небезопасно.

«Журналисты по-прежнему не могут свободно освещать события, особенно касающиеся спорных тем -- нарушения прав человека на Северном Кавказе, коррупции в органах власти, оргпреступности и использования насилия правоохранительными органами. Журналисты попадают под преследования, что приводит к распространению самоцензуры в СМИ», -- говорится в черновике доклада.

Преследования журналистов

FH также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, «осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления», несмотря на то что Конституция России гарантирует свободу СМИ.

«Власти ограничивают публикации о нарушении прав человека на Северном Кавказе. В апреле (2008 года) правоохранительные органы Чечни арестовали и выслали из республики корреспондента канадской газеты Globe and Mail Джейн Армстронг, несмотря на то что у нее имелось требуемое МВД разрешение на работу в регионе. В конце года Кремль пытался ограничить публикации на тему экономического кризиса в стране», -- цитирует агентство черновик документа.

Организация напоминает, что многие журналисты были осуждены, а издания закрыты из-за того, что их публикации противоречили позиции федеральной и местных властей. Двое сотрудников СМИ убиты в 2008 году «в связи с их публикациями».

Свобода СМИ в интернете

«Степень свободы в интернете уменьшилась за последние годы. С быстрым развитием онлайн-медиа, приведшим к тому, что 21% населения имеет доступ к интернету, власти начали предпринимать все большие усилия для недопущения проникновения зарубежного контента», -- отмечает FH, утверждая, что российские спецслужбы ведут широкую слежку за электронной перепиской, а также за публикациями граждан в интернете.

В целом, констатирует FH, «степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться». «Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия», -- говорится в заключении чернового варианта доклада.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама