Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФБ признала судейские ошибки в финале ЧР

Опубликовано
Текст:

РФБ признала судейские ошибки, допущенные в финале женского чемпионата России по баскетболу между «Спартаком» (Видное) и УГМК (Екатеринбург). Обслуживавшие матч арбитры отстранены от судейства на три месяца. Результаты встречи не пересмотрены.

Российская федерация баскетбола (РФБ) признала судейские ошибки, допущенные в третьем матче финала женского чемпионата России между «Спартаком»  (Видное) и УГМК (Екатеринбург). Рассматривавшее жалобу «Спартака» Апелляционное жюри решило отстранить арбитров матча от судейства на три месяца, говорится в опубликованном на сайте РФБ сообщении.

«Изучив видеозапись игры, члены жюри из 14 спорных решений арбитров, на которые обращал внимание «Спартак», признали ошибочными семь», -- говорится в нем. При этом две из этих признанных судейских ошибок, по мнению жюри, оказались действительно серьезными.

Речь идет об эпизоде с пятым фолом спартаковки Татьяны Щеголевой, признанным несправедливым, и победным броском на последних секундах игрока УГМК Агнешки Бибржицки, которая перед тем, как отправить мяч в кольцо, сделала три шага, совершив пробежку.

В результате Апелляционное жюри постановило:

- Признать судейство матча неквалифицированным;

- Отстранить на три месяца от судейства игр Дивизиона "А" Суперлиги всех троих арбитров матча -- Сергея Буланова, Василия Галкина и Наиля Саитгалеева. Дисквалификация вступает в силу с 5 мая 2009 года.

Реклама