Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СКП не возбудит дело по задержанию Евлоева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП решил не возбуждать дело о незаконном задержании бывшего владельца «Ингушетии.ру» Магомеда Евлоева. Остается неизвестной судьба дела по убийству оппозиционера.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) решил все-таки не возбуждать уголовного дела о незаконном задержании бывшего владельца «Ингушетии.ру» Магомеда Евлоева. В марте СКП поначалу решил начать такое расследование, но прокуратура Ингушетии отменила соответствующее постановление по формальным причинам и вернула его следователям для доработки. «Доработка», как удалось узнать «Времени новостей», закончилась другим постановлением -- об отказе в возбуждении дела.

Бюрократическая спираль

Между тем газета «Коммерсантъ» еще в середине февраля писала о том, что постановление о приводе на допрос Евлоева было подписано уже после гибели оппозиционера.

Кроме того неясной остается судьба и другого уголовного дела -- собственно по факту убийства Магомеда Евлоева, в рамках которого считается, что он стал жертвой случайного выстрела. В суд это дело было передано еще в конце прошлого года, но рассмотрение его по существу также никак не может начаться, пишет издание.

В середине марта сообщалось, что СУ СКП по республике Ингушетия возбудило уголовное дело по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) уголовного кодекса по факту незаконного задержания Евлоева в аэропорту Магаса 31 августа 2008 года. Как отметил тогда представитель семьи Евлоевых Муса Плиев, «имеется в виду то, что правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований».

Смерть Евлоева

Известный ингушский оппозиционер, активный критик местной власти Магомед Евлоев погиб 31 августа 2008 года в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением.

По версии прокуратуры Ингушетии, после прилета из Москвы в аэропорт Магас журналиста задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции в качестве свидетеля. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел», и Евлоев скончался.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 уголовного кодекса) было предъявлено начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама