Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Слоновая кость вернулась в легальную продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за десятилетие проведен аукцион по продаже слоновой кости. Власти Намибии выручили на нем более $1 млн. Продано около 7 тонн ценного материала. Защитники дикой природы протестуют.

Впервые с 1999 года проведен аукцион по продаже слоновой кости. Он был организован властями Намибии, которые от продажи 108 тонн ценного материала выручили $1,18 млн.

Покупателями выступили китайские и японские бизнесмены: в их странах слоновая кость используется в качестве ингредиента для традиционных лекарств, а также для изготовления печатей, пишет The Times.

БраконьерыВысокий спрос на такой ценный материал, как слоновая кость, привел к массовому отстрелу слонов в 30-е-80-е годы XX века. В результате, их численность упала почти в девять раз -- с 5 млн в 30-х до 600 тыс. на сегодня.

В ближайшие две недели намибийское правительство проведет еще несколько аукционов, на которых оно планирует продать еще 108 тонн ценного материала. Для того, чтобы получить такое количество кости, пришлось срезать бивни у более чем 10 тыс. мертвых слонов.

Защитники дикой природы опасаются, что эта крупная распродажа приведет к оживлению на подпольном рынке слоновой кости. Будет спрос -- будет и предложение, а значит активизируются браконьеры. Власти окажутся бессильны перед стремлением бедного населения заработать на собственной фауне, предупреждают они. Виною этому высокая коррумпированность местных чиновников.

С ними согласна и директор по развитию Агентства исследований дикой природы (Британия). Она считает, что «этот аукцион способен, принимая во внимание проблемы с финансами у преимущественно импортирующего Китая и нестабильности в самих африканских государствах, вернуть темные и кровавые 80-е, когда каждую неделю браконьеры убивали по 200 слонов».

Консервационисты (участники экологического движения, ориентирующиеся на традиционный, экологический образ жизни) также недовольны возобновлением легальных продаж слоновой кости. Они считают, что связанные с продажей этого материала чиновники лишь часть товара будут продавать легально, основную же долю -- нелегально. Таким образом, масштабы отстрела слонов только возрастут.

«Китай и Япония известны своими крупнейшими черными рынками слоновой кости. Учитывая нынешний уровень браконьерства, просто безответственно наполнять их рынок таким непомерным количеством кости», -- полагает директор программы по сохранению слонов Международного фонда защиты животных Майкл Вамити.

Запрет на торговлю слоновой костью был введен в 1999 году для борьбы с истреблением слонов в Африке. Для проведения аукционов властям необходимо заранее подать в международные органы заявку. Проведенный сейчас аукцион был одобрен еще в 2002 году, а в прошлом году конференция подписавших Международную конвенцию о торговле видами стран повторно разрешило ее.

По Международной конвенции о торговле видами, лицензию на продажу слоновой кости имеют только четыре африканских государства -- Намибия, Ботсвана, Зимбабве и ЮАР. Популяции слонов в этих странах считаются здоровыми, и поэтому там возможен отстрел особей, угрожающих перенаселением.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама