Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Красной площади прошел парад

Опубликовано
Текст:

На Красной площади прошел парад в честь 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Самой яркой его частью стал пролет строя авиации ВВС России. В поздравительной речи Дмитрий Медведев напомнил, что уроки Победы актуальны и сегодня.

На Красной площади прошел военный парад, посвященный 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Парадстал своеобразной репетицией того грандиозного торжества, которое планируется провести через год, 9 мая 2010 года -- тогда оно будет приурочено к 65-летнему юбилею Победы.
Военнослужащие и боевая техника начали собираться на Красной площади около 7.00 и выстраиваться вдоль ГУМа -- так, как это было на параде Победы 1945 года. К 10.00 -- времени начала парада -- в парадном строю находились 9 тыс. военнослужащих, которые ровным строем промаршировали по Красной площади.

Следом за ними проследовала техника -- всего 112 единиц, в том числе новейшие бронеавтомобили «Тигр», обутые в специальные гусеницы, которые не портили брусчатку Красной площади, зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», а также комплекс «Тополь-М».

Заключительной частью парада стал пролет строя авиации ВВС России, в котором участвовало 69 самолетов и вертолетов, в том числе Ан-124 «Руслан», стратегические бомбардировщики Ту-95 «Медведь» и Ту-16 «Лебедь», а также фронтовой бомбардировщик Су-34.

Неоплатный долг

На параде с поздравительной речью выступил верховный главнокомандующий, президент России Дмитрий Медведев. Он поблагодарил всех ветеранов Великой Отечественной войны за то, что они «подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам». «Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к победе. Вы повернули ход мировой истории. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов -- одна из главных забот нашего общества», -- провозгласил Медведев.

По его словам, День Победы остался одним из тех немногих праздников, который передается из поколения в поколение россиян. Президент выразил уверенность, что его будут чтить и последующие поколения.

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне. Мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, 900 дней Ленинградской блокады, Курскую дугу и тяжелые бои за освобождение Европы, не забудем подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу», -- объявил Медведев.

Уроки Победы

Медведев считает, что победа над фашизмом – «великий пример и великий урок всем народам». Он указал, что этот урок «актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры». Российский президент отметил, что для безопасного мира необходимо строго соблюдать нормы международного права. «И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твердо добиваться исполнения этих принципов», -- отметил президент.

По словам главы государства, «защита Родины -- это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений». Он заверил, что «любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России -- будет мирным, успешным и счастливым».

«Слава солдатам Великой Отечественной войны, слава народу-победителю, с праздником. Ура!», -- завершил свою речь президент.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама