Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Прогресс М-02 М» привез на МКС новый скафандр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузовой корабль «Прогресс М-02 М» успешно пристыковался к МКС. На станцию он привез продукты, воду, топливо, научное оборудование и скафандр новой модели. Кроме того, космонавтам доставили по георгиевской ленточке.

Модифицированный грузовой корабль «Прогресс М-02 М», оснащенный цифровой системой управления, пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

С целью проверки работы новых цифровых компонентов в полете корабль был пристыкован к станции не через двое, а через пять суток. Операция прошла в автоматическом режиме. Из-за неполадок во время причаливания к МКС первого корабля новой серии «Прогресс М-01 М» 30 ноября 2008 года экипажу станции пришлось стыковать «грузовик» вручную.

Груз

Новый космический грузовик доставил работающему на станции экипажу 19-1 экспедиции более 2,5 т грузов: свежие и сублимированные продукты, питьевую и техническую воду, топливо, новое научное оборудование, посылки для экипажа, а также третий компьютеризированный скафандр новой модели «Орлан-МК».

Кроме того, на орбиту доставлено три георгиевские ленточки. «Подобный символ памяти отправляется в космос впервые. Космонавты пообещали, что прикрепят ленточку на панели интерьера МКС так, чтобы при сеансах связи она была всегда видна с Земли», -- говорится в опубликованном на сайте ЦУПа сообщении.

О еде

Уже в конце мая на МКС будет работать экипаж из шести человек, а это значит, что еды и воды необходимо в два раза больше, отмечается в сообщении ЦУПа. Провизия для космонавтов доставляется на орбиту в контейнерах.

Теперь там нет ни тюбиков, ни тяжелых консервных банок -- только современные пластиковые упаковки. Чтобы доставить на орбиту как можно больше груза, сама упаковка должна быть легкой, подчеркивают в Центре управления полетами.

О скафандре

На МКС уже доставлено два новых «Орлан-МК». Опробовать их во время реального выхода в открытый космос впервые сможет еще командир 19-й экспедиции МКС Геннадий Падалка, работающий в настоящее время на станции в составе экипажа. «Отличие скафандра «Орлан-МК» от «Орлан-М» в том, что теперь компьютер-микропроцессор собирает информацию с датчиков на всех этапах и режимах работы скафандра и выдает космонавту необходимые подсказки и информацию», -- цитируют в сообщении ЦУПа слова начальника отдела НПП «Звезда» Геннадия Щавелева.

Новый скафандр понравился и бортинженеру следующей, 20-й экспедиции на МКС. Ранее на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина Роман Романенко рассказал: «Отличие от предыдущей модели достойное -- по сути, получилось что-то среднее между американским костюмом EMU и российским «Орлан-М». Главной новинкой является его полная компьютеризация -- скафандр сам подскажет, что делать космонавту в случае возникновения нештатной ситуации. Важно, что компьютерные подсказки при желании можно отключить: космонавт сам может решить, какой режим работы ему предпочтительнее».

Подготовить скафандр к полету почти так же сложно, как и самого космонавта, отмечается в сообщении ЦУПа. «Стокилограммовую конструкцию сначала нужно дезинфицировать, то есть очистить от земных микробов, а затем упаковать и укутать, как грудного младенца», -- говорится в нем. Затем специалисты проверяют все тумблеры, устанавливают их в нужное положение, чтобы на орбите скафандр работал как часы. При этом «в собранном виде скафандр совсем крохотный».

Чем хорош «Орлан-МК»

Производитель скафандра уверен, что «Орлан-МК» заметно превосходит по своим характеристикам своего американского «коллегу» EMU. В интервью журналу «Профиль» 1-й заместитель генерального конструктора НПП «Звезда» Сергей Поздняков рассказал о том, что выгодно отличает российский скафандр от EMU.

«В отличие от американского EMU, мягкого, наш скафандр полужесткий, -- заявил Поздняков. -- Американец свой космический костюм в одиночку натянуть не сможет. Весит он 136 килограммов без оборудования и рассчитан на 180 дней. А в наш входят через дверцу в спине скафандра без посторонней помощи. Конструкция делает его долговечным и простым в обслуживании».

«Весит «Орлан» около 120 килограммов. Служит четыре года и рассчитан на 15 выходов. После этого его утилизируют», -- добавил Поздняков.

Кроме того, конструктор особо подчеркнул стоимость «Орлан-МК»: по его словам, она заметно ниже EMU. «Могу сказать, что цена «Орлана» соотносится со стоимостью американского EMU, как рубль с долларом», -- отметил он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама