Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США сулят Киргизии $30 млн за аэропорты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия сената США одобрила выделение Киргизии $30 млн на улучшение системы воздушного сообщения. Бишкек получит эти деньги, если позволит американцам использовать свои аэропорты.

Комиссия сената США одобрила выделение $30 млн на помощь Киргизии в улучшении его системы контроля за воздушным сообщением, передает Associated Press. При этом сенаторы подчеркнули, что администрация Обамы должна будет использовать эти деньги, только если договорится с Бишкеком об использовании американскими военными аэропортов на киргизской территории.

Помощь КиргизииСША ежегодно платят Киргизии $17,4 млн за использование «Манаса». Общий же объем помощи американцев киргизам превышает $150 млн ежегодно. При этом в 2008 году ВВП Киргизии составлял около $4,7 млрд.
В то же время источник в военном ведомстве США рассказал агентству, что в действительности требования США еще жестче. По его словам, Киргизия не сможет воспользоваться деньгами, даже если даст возможность использования своих аэропортов, но все-таки закроет базу в Манасе. «Переговоры продолжаются, и секретарь (Хиллари Клинтон. -- Infox.ru) надеется на положительный исход”, -- добавил источник.

Многомиллионная помощи Киргизии входит в большой пакет военных расходов администрации Обамы, который насчитывает $96,7 млрд и находится на рассмотрении палаты представителей конгресса. Голосование по нему пройдет в четверг или пятницу. Лидеры обоих палат конгресса планируют завершить голосование по этому вопросу к концу мая.

Борьба за "Манас"

Ранее США отказались от намерения строительства новой базы в Средней Азии, на которое оно могло бы пойти в случае, если переговоры с киргизским руководством насчет "Манаса" закончатся провалом. «Мы не ищем и не будем искать в Центральной Азии мест для образования военной базы вместо "Манаса"», -- заявил в середине апреля помощник госсекретаря США Ричард Баучер на пресс-конференции в Душанбе.

При этом американцы еще верят, что при определенных условиях они смогут сохранить за собой авиабазу в Манасе. По словам источника Reuters, правительство Киргизии предложило США начать новые переговоры о возможности пересмотра условий договора. Еще в марте президент Курманбек Бакиев заявил в интервью «Би-би-си», что Киргизия готова вести переговоры с США о присутствии американского контингента, но в новом формате и на новых условиях.

Ключ ко всем замкамАдминистрация Обамы использует то же средство и в переговорах с Северной Кореей. Она планировала выделить Пхеньяну $95 млн, если он вернулся бы к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе. Но комиссия сената отвергла эту инициативу.
Тем не менее США все-таки приступили к изучению альтернативных вариантов снабжения афганского контингента, в Пентагоне также говорили о возможности торга за базу и повышения арендных выплат.

Закрытие авиабазы

Авиабаза «Манас» открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. В феврале 2009 года Киргизия расторгла договор с США о размещении воинского контингента на территории страны.

2 апреля Бакиев подписал закон о выводе войск 11 стран-участниц военной операции в Афганистане с территории "Манаса". В соответствии с документом, они должны покинуть базу в течение 180 дней после денонсации соглашения.

Эксперты связывают решение вопроса о выдворении союзных войск из "Манаса" с подписанием ряда соглашений между Киргизией и Россией. В частности, 3 февраля на переговорах президенты Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев договорились о предоставлении Россией Киргизии кредита в $2 млрд. Кроме того Россия предоставит киргизской стороне безвозмездную грантовую помощь в размере $150 млн, а также $300 млн льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты. На переговорах был урегулирован и вопрос о задолженности Киргизии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама