Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бакинский стрелок оставил видеопослание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устроивший бойню в бакинском вузе стрелок оставил предсмертное послание. На видеозаписи Ферда Гадиров говорит, что для него «осталась только ненависть», что он будет «стрелять в каждого» и «получать удовольствие от убийства».

В деле устроившего бойню в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку гражданина Грузии Ферды Гадирова, в результате которой погибли 12 человек и еще 13 получили ранения, появились новые улики. Правоохранительные органы Азербайджана и Грузии совместно провели обыск в доме Гадирова в селе Даштепе Марнеульского района республики, в ходе которого обнаружили его предсмертное видеопослание, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

«У меня каждый шаг смерть»

[v1] Милиция обнаружила в числе прочего 15 видеокассет и бумагу, на которой по-русски написано: «Посмотри в камеру телефона, увидишь, кто я».

Просмотрев видеозаписи мобильного телефона убийцы, служители закона увидели запись, на которой преступник объявляет: «Для меня нет любви, есть только ненависть, еду в Баку, независимо от возраста буду стрелять вот так в каждого, кто встретится на моем пути, не сдамся полиции, буду получать удовольствие от убийства». Затем Гадиров надевает маску с изображением волка и стреляет из пистолета.

Кроме того, в доме убийцы обнаружен чек на покупку 24 октября 2008 года оружия (которым было совершено преступление) в оружейном магазине в Тбилиси, 14 патронов, пули и гильзы, два патронажа вместимостью 50 патронов каждый, средства для чистки оружия, одноразовые перчатки, зубчатый нож, а также три фотографии преступника, на которых он держит оружие, передает Trend.

На оборотной стороне одной из фотографий надпись «24 февраля 2009 г. Гадиров Фарда. Одинокий волк», на другой -- «У меня каждый шаг смерть. 10 ноября 2008 г. Гадиров Фарда».

Еще один сообщник?

Также в деле появился новый предполагаемый соучастник расстрела -- им стал некий гражданин Грузии Сергей Григорян (армянин по национальности, но называющий себя грузином), вместе с которым Гадиров приобрел оружие в тбилисском магазине. Милиция установила, что после возвращения в октябре 2008 года домой из России Гадиров в течение двух месяцев регулярно связывался с Григоряном по телефону.

По этим фактам проводятся проверки. С целью расследования массового убийства в Россию и Грузию высланы следственные группы азербайджанских следователей.

Подозреваемые

Ранее сообщалось об аресте еще одного предполагаемого сообщника Гадирова, его односельчанина Надыра Алиева, которому уже предъявлено обвинение в соучастии в преступлении. Также был задержан некий Джавидан Амиров, о предполагаемой роли которого в преступлении правоохранительные органы пока ничего не сообщали.

Кроме того, по неофициальным данным, есть еще один подозреваемый. Как сообщали Vesti.Az, через несколько часов после вооруженного нападения на академию азербайджанские милиционеры приехали в деревню Даш Салахлы.

Там они пытались найти одного из местных жителей -- Мадата Гафур оглы Казымова, тот работает на стройке во Владивостоке, где находится уже несколько месяцев. В ночь на 4 мая Казымов был задержан и привезен в Баку. По данным сайта Media forum, номер мобильного телефона Гадирова был оформлен на имя Казымова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама