Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рыбак – триумфатор «Евровидения»

Опубликовано
Текст:

Московский финал «Евровидения» закончился триумфом представителя Норвегии Александра Рыбака. Певец с белорусскими корнями одержал победу с феноменальным результатом в 387 баллов и везет конкурс в Осло. Анастасия Приходько заняла лишь 11-е место.

Завершился грандиозный московский финал «Евровидения» в спорткомплексе «Олимпийский». Победу одержал представитель Норвегии Александр Рыбак с песней собственного сочинения «Fairytale».

Влюбленный в сказкуАлександр Рыбак: певец, скрипач, поклонник Beatles и Моцарта
Скандинавский исполнитель с белорусскими корнями покорил сердца подавляющего большинства стран-участниц конкурса и получил рекордные 387 баллов. Столько не набирал ни один победитель в истории «Евровидения». Предыдущий рекорд принадлежал финской группе Lordi -- 292 балла -- и был установлен в 2006 году.

Рыбак видел фаворитом Украину

Максимальное количество очков -- 12 -- Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия. Букмекеры выделяли 23-летнего норвежского белоруса в качестве фаворита еще задолго до финала.

Приз в виде хрустального микрофона певец принял из рук прошлогоднего победителя Димы Билана и Лис Ассиа из Швейцарии, которая в 1956 году стала самой первой победительницей в истории конкурса.

Победитель на пресс-конференции после шоу признался, что не считает себя лучшим на «Евровидении». «Я не думаю, что я какой-то идол, и до сих пор считаю, что я не самый лучший певец на этом конкурсе. У меня была просто история, которую я хотел рассказать, и в этом мне очень помогла скрипка», -- цитирует Рыбака РИА «Новости».

По мнению певца, лучшая песня была у Украины, а лучшая исполнительница -- у Исландии. «Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло», -- отметил триумфатор. По его словам, он еще не знает точно, как будет праздновать победу, но очень хочет выспаться, отправиться домой, чтобы увидеть родителей, а также девушку, которой посвящена его песня.

В планах норвежца -- гастроли в большинстве стран-участниц «Евровидения», в том числе, в России и Белоруссии, откуда он родом.

Цирк, Лужков и космонавты

Второе и третье места достались соотвественно представителям Исландии и Азербайджана. Певица Йоханна, защищавшая честь Рейкьявика, получила 218 баллов за исполнение композиции "Is it true?", а «бронзовый» дуэт Айсель и Араша -- 207 баллов за номер "Always".

Россию в этом году представила украинская певица Анастасия Приходько, которая исполнила на русском и украинском языках песню «Мамо», написанную композитором и ее продюсером Константином Меладзе. Однако исполнительнице досталось лишь 11-е место.

Финальное шоу открыли канадский Цирк дю Солей и прошлогодний победитель «Евровидения» Дима Билан. Над зрителями был установлен плавательный бассейн -- во время подсчета голосов их развлекала команда из Аргентины с шоу Fuerza Bruta – смесью музыки, акробатики, воздушной гимнастики и техники. Вели финал Иван Ургант и певица Алсу, принимавшая участие в «Евровидении-2000» и занявшая тогда второе место.

Всего в конкурсе поучаствовали 42 страны. На титул победителя претендовали представители 25 государств, 20 из которых были выбраны на полуфиналах конкурса 12 и 14 мая, а Великобритания, Франция, Германия и Испания представляли страны классической "большой четверки". Они, а также Россия как принимающая страна, по регламенту конкурса, автоматически вышли в финал.

Первым из заветного списка выступил исполнитель из Литвы, за ним по порядку -- представители Израиля, Франции, Швеции, Хорватии, Португалии, Исландии, Греции, Армении, России, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Молдавии, Мальты, Эстонии, Дании, Германии, Турции, Албании, Норвегии, с Украины, Румынии, Великобритании, Финляндии и Испании.

Одним из самых ярких моментов шоу стал «привет» из космоса: о начале голосования зрителей и членов жюри объявил экипаж Международной космической станции (МКС). Концерт посетили мэр Москвы Юрий Лужков вместе с супругой Еленой Батуриной, а также вице-премьер правительства России Александр Жуков. Зрителей в день финала в "Олимпийском" было около 21 тыс.

Пьедестал почета

1. Норвегия (Александр Рыбак, 387 баллов)

2. Исландия (Йоханна, 218 баллов)

3. Азербайджан (Айсель и Араш, 207 баллов)

Далее в порядке убывания следуют турчанка Хадисе (177 баллов), англичанка Джейд (173 балла), эстонцы Urban Simphony (129 баллов), грек Сакис Рувас (120 баллов), француженка Патрисия Каас (107 баллов), группа Regina из Боснии и Герцеговины (106 баллов), сестры Инга и Ануш из Армении (92 балла), Анастасия Приходько из России (91 балл), украинка Светлана Лобода (74 балла), датчанин Бринк (74 балла), певица Нелли Чобану из Молдавии (69 баллов), группа Flor-de-lis из Португалии (57 баллов), израильский дуэт Ноа и Миры Авад (53 балла), певица Кейси Тола из Албании (48 баллов), Кристина Метакса из Кипра (45 баллов), румынка Елена (43 балла), дуэт Alex Swings, Oscar Sings! из Германии (35 баллов), шведка Малена Эрнман (33 балла), мальтийка Кьяра (31 балл), литовец Саша Сон (23 балла), Сорейя из Испании (23 балла). Замыкает список финский дуэт Waldo's people (22 балла).

Щедрые организаторы

По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, затраты на организацию конкурса превысили €24 млн (столько было затрачено в прошлом году Сербией). Окончательная цифра должна быть обнародована по завершении «Евровидения».

В этом году победитель определялся не только с помощью зрительского голосования, но и с участием профессионального жюри. На время полуфиналов его возглавлял Филипп Киркоров, который снял свою кандидатуру за день до финала. «Я считаю, что мне стоит воздержаться от участия в судействе в составе профессионального жюри. Я принимаю слишком активное участие в жизни конкурса, а с некоторыми из конкурсантов — как, например, с Сакисом Рувасом — меня связывают многолетние дружеские отношения. И я не могу избегать общения с ними, понимая, что они находятся, по сути, у меня в гостях, в моем родном городе», — говорилось в заявлении певца. В результате жюри возглавил Игорь Матвиенко. Киркоров же вместе с телеведущей Яной Чуриковой прокомментировал прямую трансляцию из «Олимпийского» для российских телезрителей.

Город не спит

"Евровидение" и политикаВ субботу лидер Лиги юных консерваторов Литвы Андрюс Вишняускас ушел в отставку из-за того, что публично оскорбил певца Сашу Сона, назвав его «выродком» за то, что тот несколько слов спел на русском языке.
«Евровидение» в Москве прошло без значительных инцидентов. Безопасность в городе во время полуфиналов и финала обеспечивали более 20 тыс. сотрудников милиции. Особое внимание уделялось спорткомплексу «Олимпийский», «Манежу», маршрутам следования участников и гостей конкурса. Московским милиционерам даже раздали российско-английские разговорники.

В день финала представители сексуальных меньшинств попытались провести гей-парад, проведение которого не было санкционировано столичными властями. В Новопушкинский сквер пришли несколько человек, а на площадку на Воробьевых горах – около ста. Акция продлилась пять минут – ее пресекли сотрудники милиции. Представителей российских меньшинств поддержала голландская группа-участница "Евровидения". Ее солист обещал бойкотировать финал конкурса в случае разгона гей-парада. Голландцы, однако, в финал не прошли.

Особый режим работы в связи с конкурсом был введен не только для милиционеров, но и сотрудников метро – во время полуфиналов его работа продлевалась до 02:30, а в день финала – до 03:30.

Реклама