Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Телефонный террорист «заминировал» Смольный

Опубликовано
Текст:

В Петербурге в милицию поступило сообщение о минировании Смольного собора. Информация оказалась ложной, идут поиски злоумышленника.

Петербургская милиция ищет человека, передавшего ночью ложное сообщение о минировании Смольного собора в Петербурге, сообщил РИА «Новости» сотрудник регионального МЧС.

"Заминированный" Петербург

"Информация о минировании Смольного собора поступила около 2.30 мск. Проверка продлилась до четырех часов утра, взрывоопасных предметов не обнаружено", - рассказал представитель МЧС.

В ночь с субботы на воскресенье в Петербурге прошла акция "Ночь в музее", в рамках которой городские музеи подготовили специальные программы и были открыты ночью. Смольный собор также входил в эту акцию. Как планировалось, посетители могли подняться на звонницу и увидеть ночной Петербург с высоты птичьего полета.

По словам сотрудника МЧС, за минувшие сутки это было второе ложное сообщение о минировании. "Несколько раньше - в субботу около 19.30 мск неизвестный сообщил о минировании клуба "Зал ожиданий" на Обводном канале. Проведенная здесь проверка также не выявила взрывоопасных предметов", -- отметил представитель МЧС.

Телефонные террористы в Петербурге в последние дни показывают особенную активность. 13 мая неизвестный сообщил о минировании площади Ленина у Финляндского вокзала, на которой находится поврежденный взрывом 1 апреля памятник вождю революции.

Информация поступила около 13.00 мск, на место сразу выехали сотрудники милиции, однако никаких взрывоопасных предметов не нашли.

Заключенные тоже "шутят"

Личность телефонных террористов иногда остается невыясненной, однако чаще всего оперативникам удается отследить «шутников». Иногда ими оказываются школьники, иногда -- студенты, а порой -- как это было в начале мая в Кишиневе -- заключенными.

Тогда МВД Молдавии сообщило о том, что именно обитатели мест лишения свободы «заминировали» в городе аэропорт, мэрию и дом печати. "Один из "телефонных террористов" - Владимир Оникэ, по специальности юрист, был осужден на 17 лет за убийство и мошенничество. Второй - Валерий Жану - является рецидивистом, на данный момент осужден за мошенничество", - рассказала тогда агентству начальник пресс-службы министерства Алла Мелека.

Звонили "шутники" с телефона, незаконно пронесенного на территорию колонии. По мнению следствия, злоумышленники хотели дестабилизировать ситуацию в Кишиневе.

Мелека добавила, что "лишь на эвакуацию персонала и пассажиров, а также осмотр аэропорта понадобилось около 20 тысяч долларов". "Суммы по мэрии и Дому печати пока не представлены", - рассказала она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама