Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Война с «Тамильскими тиграми» окончена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найдено тело лидера «Тамильских тигров» Велупиллая Прабхакарана. Информация официально не подтверждена. «Тигры» объявили о своем поражении и решении сложить оружие.

В ходе масштабной операции по нейтрализации боевиков «Тамильских тигров» правительственными войсками Шри-Ланки обнаружено тело, судя по всему, лидера сепаратистов и основатель «Тигров» Велупиллай Прабхакаран. Как рассказали агентству Reuters представители военных, найдено тело очень похожего на него человека. В то же время он не стал спешить с официальным подтверждением убийства лидера сепаратистов.

Война окончена

Сепаратисты объявили о признании своего поражения. "Эта война пришла к своему горькому концу", -- констатируется в опубликованном на сепаратистском сайте TamilNet сообщении главы "Тигров" по связям с внешим миром Селвараджаха Патманатана. "У нас остается один последний выбор... Мы решили сложить оружие".

«Они (военные) берут тело для опознания, дабы убедиться в том, что это действительно Велупиллай Прабхакаран», -- отметил один анонимный источник. Четыре других источника подтвердили эту информацию. В то же время официальный представитель армии Шри-Ланки Удайя Нанаяккара не подтвердил эти данные.

Ранее сообщалось, что окруженные лидеры «Тигров» готовят массовое самоубийство. Как говорится в опубликованном на сайте армии Шри-Ланки сообщении, об этом речь шла в перехваченном правительственными войсками радиосообщении сепаратистов.

Завершение операции

Несколько часов назад военные рапортовали о том, что зону боевых действий покинули последние мирные жители. За последние три дня с территории ушли около 50 тыс. мирных тамилов.

Сегодня утром власти сообщили об уничтожении 70 боевиков «Тигров», которые пытались выйти из окруженной правительственными войсками территории, отрезанной от моря и оставшейся последним оплотом сепаратистов. По данным военных, под контролем «Тигров» осталось лишь 1,2 кв. км территории -- небольшая рыбацкая деревушка между лагуной и зажавшими сепаратистов войсками.

Вчера премьер-министр Шри-Ланки Рантасири Викреманаяке объявил о том, что его страна находится «в непосредственной близости от победы». Он выразил уверенность, что правительственные войска смогут положить конец тому противостоянию, которое за 25 лет унесло жизни многих десятков тысяч мирных жителей и военнослужащих. А президент Махинда Раджапаксе и вовсе объявил о победе над сепаратистами.

Гражданская война

Гражданская война на Шри-Ланке между правительственными войсками и «Тамильскими тиграми» с перерывами продолжается с 1983 года. За это время конфликт унес жизни около 80 тыс. человек. Противостояние возникло из-за дискриминации тамильского меньшинства. Основную же часть населения Шри-Ланки представляют этнические сингалы. Главным требованием "Тигров" является создание независимого тамильского государства Тамил-Илам, которое существовало в северных и восточных областях страны с 1976 года.

После возобновления боевых действий в 2006 году (перемирие действовало с 2002 года) чаша весов начала плавно смещаться в сторону правительственных войск. Коренной перелом наступил в начале 2009 года. 2 января правительственные войска после месяца ожесточенных боев взяли главный город сепаратистов Килиноччи.  Далее были захвачены другие основные города «Тигров», и сепаратисты были вынуждены уйти в джунгли и оттуда вести бои.

26 апреля руководство «Тигров» официально предложило властям Шри-Ланки перемирие, однако оно было отвергнуто. Власти потребовали от повстанцев полного отказа от продолжения борьбы.

Вчера правительственные войска выбили «Тигров» с последнего отрезка суши, соединяющего занимаемую ими небольшую деревушку с морем. Таким образом, сепаратисты оказались отрезаны от моря и, как считают власти, обречены на поражение.

Реклама