Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Самыми счастливыми оказались старики-республиканцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские социологи открыли, что счастье человека зависит от его возраста, пола и политической ориентации. Самыми счастливыми в США оказались престарелые мужчины-республиканцы.

Американские социологи выяснили зависимость чувства собственного счастья от таких факторов, как возраст, пол и политическая ориентация. С началом рецессии в США выявленные закономерности становятся все более отчетливыми, говорится в исследовании Pew Research Center. Исследование проведено на основе опросов 2969 совершеннолетних (21 год и более) респондентов, проживающих в США.

Комплексное состояние

Счастье -- комплексное состояние. Исследователи выяснили, что оно частично передается на генетическом уровне, что республиканцы счастливее демократов и что престарелые мужчины чаще чувствуют себя счастливыми, нежели женщины.

И даже когда дела в экономике идут не самым лучшим образом, среди представителей предвоенного и военного поколений (44-45 годы рождения и ранее) счастливых людей больше, чем среди американцев, родившихся в эпоху бэби-бума (1946-середина 60-х).

Восприятие кризиса

Самыми беспокойными американцами признаны люди возрастом от 50 до 64 лет. Исследователи выяснили, что среди этой возрастной группы 58% людей испытывают сильный стресс из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры. В то же время среди младшей группы (18-49 лет) таких людей на несколько процентов меньше -- 52%. А среди престарелых граждан (65 лет и более) лишь 38% обеспокоены экономической ситуацией.

В то же время среди 18-49-летних американцев больше всего тех, кто из-за кризиса вынужден был сократить свои траты -- таких там 68%. Для сравнения, среди 50-64-летних расходы умерили 59%, а в группе тех, кому за 65, -- 36%.

Кроме того ученые пришли к выводу, что «неравенство счастливых» в США сокращается. Если в 1970-х наблюдался большой разброс в плане ощущения собственного счастья, то сейчас Америка стала более гомогенной в этом отношении.

Как стать счастливым

Между тем в марте в опубликованной в журнале Psychological Science статье исследователи выделили пять признаков счастливого человека. Итак, счастливыми людьми чаще всего себя считают те, кто:

1.      Имеет генетическая предрасположенность к счастью (передается от родителей);

2.      Занимается в той или иной форме благотворительностью;

3.      Считает разумным не унывать понапрасну и во всем находить свои плюсы;

4.      Регулярно занимается спортом;

5.      Не сталкивался с «кризисом среднего возраста» (у американских мужчин чаще всего наступает в возрасте около 50, женщин -- 40).

Реклама