Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Похищенные в Египте туристы освобождены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все похищенные в Египте туристы освобождены. О деталях операции пока не сообщается.

Бывшие заложники чувствуют себя хорошо и в настоящее время находятся на пути в столицу Египта Каир, передает «Аль-Джазира».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МИД Италии.

Первая громкая террористическая атака на туристов в Египте произошла в ноябре 1997 года. Она вошла в историю как «луксорская бойня». 17 ноября в археологической зоне близ Луксора Дейр-эль-Бахри, где расположен знаменитый храм Хатшепсут, исламистские террористы напали на группу туристов. В результате погибли 63 человека, в том числе 59 иностранцев. Среди них были 36 швейцарцев, десять японцев, семь британцев, четверо немцев, один француз, один колумбиец и один болгарин. По мнению спецслужб, акцию провели боевики «Бригады Исламбули» (которая предположительно является боевым подразделением «Аль-Каиды»).

В то же время агентство МЕНА сообщило, что министр обороны Египта Хуссейн Тантави доложил президенту Хосни Мубараку о ликвидации половины боевиков, ответственных за похищение заложников.

11 туристов из Германии, Италии и Румынии, а также сопровождавшие их восемь египтян пропали во время экскурсии в одном из пустынных районов Египта. Они были похищены неизвестными в масках. Информация о захваченных туристах появилась 22 сентября.

До сих пор картина преступления остается неясной. Египетские власти изначально заявляли, что туристов похитили четверо вооруженных бандитов в масках, которые увезли иностранцев и сопровождающих их лиц в Судан. Накануне в СМИ со ссылкой на заявление суданской армии появилась информация, что суданские войска уничтожили лидера похитителей и пятерых его сообщников. В том же заявлении говорилось, что заложники находятся на территории Чада и охраняются 30 наемниками.

В воскресенье официальный представитель вооруженных сил Судана Саварми Халед поведал, что суданские военные остановили на границе с Ливией автомобиль, в котором находились восемь вооруженных лиц. В ходе перестрелки шестеро были убиты, а двое взяты в плен. Выжившие боевики якобы признали свою причастность к похищению туристов и рассказали, что среди убитых лидер похитителей гражданин Чада по имени Бахит. По информации Халеда, на машине были египетские регистрационные номера и числилась она за некоей египетской туристической фирмой. Как отметил Халед, в машине «было полно оружия, в том числе РПГ, а также документы «Армии освобождения Судана», в которых содержалась информация о выкупе за туристов и его распределении в будущем. В то же время корреспондент "Би-би-си" в Хартуме Амбер Хеншоу по своим каналам связался с представителями «Армии освобождения Судана», которые отрицали свою причастность к похищению иностранцев.

МИД Италии, однако, опроверг эти сообщения и назвал их «дезинформацией».

Кроме того, накануне стало известно, что преступники потребовали выкуп в размере €6 млн. Переговоры по этому поводу вели представители Германии.

В феврале 2008 годав этом же районе, но на территории Судана была похищена группа немецких туристов, случайно забредших в Судан из Египта.

Плато Гильф-эль-Кебир (в переводе означает «Великая стена») в Ливийской пустыне, где было совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии и Судана. Туристов привлекают туда памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Плато известно живописными песчаными дюнами и пещерами с наскальными рисунками, возраст которых около 10 тыс. лет. Так, в долине Вади-Сора в Гильф-эль-Кебире находится знаменитая «Пещера пловцов». Этот труднопроходимый, практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет сотни километров, часто используют нелегальные мигранты для проникновения на египетскую территорию. Туристические поездки в этот район носят индивидуальный характер. Многодневное путешествие по пустыне обходится иностранцам примерно в $10 тыс.

Это был первый в современной истории Египта случай похищения иностранцев.

До сих пор террористы предпочитали организовывать взрывы в популярных гостиницах на массовых курортах.

Пик пришелся на период 2004--2006 годы, когда на Синайском полуострове произошло сразу несколько разрушительных взрывов, совершенных организациями, подчиняющимися «Аль-Каиде».

Так, 23 июля 2005 года в результате взрыва на египетском курорте Шарм-эль-Шейх пострадали более 80 человек -- туристы из Великобритании, Германии, Катара, Нидерландов, Кувейта, Египта. Были раненые и среди российских туристов. В апреле 2006 года несколько взрывов прогремели в египетском курортном городе Дахаб, в результате которых только по официальным данным погибли 23 человека и 62 получили ранения. Среди погибших оказался россиянин.

Египет часто мелькает и в сводках ДТП, что отпугивает часть туристов от этой страны. Так, 15 сентября попал в аварию экскурсионный автобус, который следовал по трассе Каир--Шарм-эль-Шейх. В нем было 42 иностранных туриста, из которых 12 погибли и 35 получили ранения. Среди погибших -- семь иностранных туристов, в том числе трое россиян. Подобные происшествия происходят часто по вине водителей автобусов и других участников движения (в Египте ПДД традиционно соблюдают плохо).

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама