Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Австрийский маньяк сделал мать своей рабыней

Опубликовано
Текст:

Австрийский маньяк-кровосмеситель Йозеф Фритцль держал в клетке не только своих детей. Рабыню он сделал из собственной престарелой матери. Он заточил ее на чердаке и заморил до смерти.

В деле австрийского маньяка-кровосмесителя Йозефа Фритцля открылись новые подробности. Оказывается, он мучил не только дочерей, но и собственную мать, пишет The Times со ссылкой на материалы процесса.

Йозеф Фритцль73-летний Фритцль был арестован в апреле этого года. Его обвиняют в том, что на протяжении почти 24 лет он держал в звуконепроницаемом подвале и насиловал собственную дочь, которая за эти годы родила семерых детей, которых по достижении полового созревания он также насиловал. Один из новорожденных скончался. Его тело Фритцль сжег в печи. Сейчас его дочь умирает в больнице от обширного отказа внутренних органов. В случае гибели девушки маньяку будет предъявлено обвинение в убийстве.

Фритцль запер свою мать на чердаке, скудно кормил ее и издевался над ней. Желая сделать ее существование еще невыносимее, он заложил кирпичом единственное окно в этой импровизированной тюремной камере, дабы лишить престарелую женщину дневного света. О том, сколько конкретно времени Фритль продержал свою мать в таком положении, не сообщается, однако известно, что она умерла прямо там, на чердаке, не выдержав мучений. Параллельно он готовил другую камеру -- на этот раз в подземелье. Она предназначалась для его дочери.

Как признался сам маньяк, так он мстил матери за свое несчастное детство: когда он был ребенком, она ограничивала его в общении с другими детьми, била его и насмехалась над ним. «Я никогда не чувствовал ее любви; она била меня руками и ногами до полусмерти, пока я не падал на пол, захлебываясь в собственной крови. Я безумно боялся ее… Она постоянно издевалась надо мной, обзывала меня Сатаной, преступником и дрянью», -- рассказал маньяк судебному психиатру.

Следствие выяснило, что мать Фритцля вымещала на нем свою неудовлетворенность жизнью: она развелась с мужем (причем далеко не полюбовно), денег в доме не было (она работала служанкой), хорошего эмоционального климата -- и подавно. Все детство и юношество она издевалась над ним. Лишь став уже зрелым человеком, Фритль вспомнил прошлые обиды и начал мстить матери. Она умерла в 1980 году.

Ранее стало известно, что в своих преступлениях маньяк винит свою мать: по его мнению, именно жестокое обращение с ним усилило у него тягу к насилию. Тем не менее Фритцль подчеркивал, что он «прирожденный насильник» и жестокость матери лишь усилила в нем это чувство: «С учетом того, что я прирожденный насильник, мне еще удавалось достаточно долго сдерживать себя».

Кроме того, из попавших в руки журналистов материалов дела ясно, что Фритцль считал себя хорошим отцом. Он заявил, что носил им в подземелье игрушки, куклы и даже разрешал держать попугая и золотую рыбку. «Когда я был с ними, мы все вместе разговаривали, готовили или смотрели телевизор. Мы отмечали дни рождения, Рождество и Пасху», -- ностальгировал маньяк. «Все дети, которых я держал в клетке, были очень привязаны ко мне. В любом случае, я очень заботился о каждом из моих отпрысков», -- рассказал кровосмеситель.

Судебная психиатрическая экспертиза признала Фритцля вменяемым. Обследовавший Фритцля известный психиатр Адельхейд Кастнер пришел к выводу, что тот нашел «идеальное средство» для реализации больных фантазий, которые возникли у него после выхода из тюрьмы (он сидел за изнасилование). Именно в этот момент Фритцль решил запереть дочь в клетке, дабы «выжить злую сторону своей души», живя при этом как обычный, добропорядочный гражданин.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама