Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ГД внесен законопроект об антикоррупционной экспертизе

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев внес в Госдуму очередной антикоррупционный законопроект. Он предусматривает введение антикоррупционной экспертизы законов. Ранее Юрий Чайка сообщал, что закон планируется принять в ускоренном режиме.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, направленных на противодействие коррупции.

За январь-мартсего года ДЭБ МВД выявил более 14 тыс. фактов коррумпированности госслужащих. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Определены 3,5 тыс. нечистоплотных чиновников.
Первый документ предусматривает антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Второй законопроект вносит соответствующие поправки в закон «О прокуратуре Российской Федерации», передает РИА «Новости».

В марте генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что законопроект об антикоррупционной экспертизе планируется принять в форсированном режиме.

Необходимость введения экспертизы

Введение антикоррупционной экспертизы уже несколько месяцев активно обсуждается в высших кругах российской власти. Так, в середине марта на заседании совета при президенте по противодействию коррупции Медведев рассказал, какие качества должны быть присущи этой экспертизе.

Президент заявил, что она должна проводиться системно и при этом быть свободной от субъективизма. Медведев отметил, что разночтения в трактовке и законодательные пробелы мешают нормальному функционированию вводимых положений и повышают риск коррупционной деятельности.

Тогда же глава государства напомнил, что правительство уже утвердило правила экспертизы проектов подзаконных нормативных правовых актов, что позволит выявлять коррупционные факторы на таком уровне.

Декларации о доходах

Что меняет законРанее высшие чиновники администрации президента и правительства, а также президент и премьер отчитывались лишь перед налоговыми органами и кадровыми службами. Публикация деклараций в обязательном порядке раньше нигде не была установлена.
Между тем позавчера Медведев подписал целый пакет антикоррупционных указов. Документы установили круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах, форму отчетов и порядок их публикации. Также определился механизм взаимодействия служб, которым этим же указом дано право на проверку достоверности представленных данных.

Указы коснулись лиц, замещающих государственные и выборные должности. Это сам президент, председатель правительства, министры, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, федеральные судьи, председатель Счетной палаты, секретарь Совета безопасности, а также руководители исполнительной власти в субъектах.

Кроме того, декларации о доходах обязаны подавать руководители государственных корпораций и фондов и члены их семей. В соответствии с указами, данные появятся в открытом доступе на сайтах госорганов и будут предоставлены общероссийским СМИ.

Ранее сведения о своих доходах опубликовал сам Медведев, члены его семьи, сотрудники кремлевской администрации, члены правительства (включая Владимира Путина), спикер Совета федерации Сергей Миронов, правительство Санкт-Петербурга, руководство Совета безопасности (включая Николая Патрушева) и несколько губернаторов. Вчера же декларацию опубликовал президент Чечни Рамзан Кадыров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама