Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия обсудит с ВТО документы для вступления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

25 мая Россия и ВТО проведут заседание по поводу вступления страны в организацию. На нем стороны обсудят пакет документов, который необходимо внести Москве. Консультации продлятся до 29 мая.

25 мая Россия проведет с Всемирной торговой организацией (ВТО) консультации по поводу технических вопросов вступления Москвы в организацию. На заседании стороны обсудят состав того пакета документов, который должна будет предоставить Москва, рассказал Reuters глава рабочей группы по присоединению России к ВТО Стефан Йоханнессон. «Надеюсь, на этой встрече мы добьемся некоторого прогресса и обсудим и согласуем количество документов (необходимых для вступления России. -- Infox.ru)», -- рассказал Йоханнессон.

Он отметил, что большое влияние на принятие решения о возобновлении переговоров оказали США. «США вновь поддерживают вступление России в ВТО», -- заметил высокопоставленный чиновник. В то же время он подчеркнул, что между сторонами остается много вопросов, которые требуют решения. Среди них он назвал проблемы соблюдения «прав на интеллектуальную собственность, правил государственной торговли и безопасности пищевых продуктов».

Консультации

Между тем неделю назад директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал РИА «Новости», что очередной раунд переговоров по присоединению России к ВТО пройдет 25-29 мая в Женеве. «В его рамках пройдет очередной раунд консультаций председателя рабочей группы, в ходе которого будут обсуждены новые предложения российской стороны по большинству оставшихся открытыми вопросов», -- рассказал тогда чиновник.

В частности, в Женеве пройдут консультации по сельскому хозяйству, в которых планируется участие министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. «На заседании будут обсуждаться возможные обязательства России по поддержке сельского хозяйства», -- отметил Медведков.

Также запланированы консультации с основными странами-поставщиками по режиму ввоза мяса после присоединения к ВТО. Кроме того, пройдут двусторонние встречи, в рамках которых будут обсуждаться оставшиеся нерешенными проблемы, включая и вопрос о госторгпредприятиях.

Поддержка США

В середине марта Йоханнессон заявлял о возможности прогресса на переговорах по присоединению России к организации. Он не исключил, что эта проблематика станет предметом обсуждения на апрельском саммите «большой двадцатки». Кроме того, о заинтересованности США в возобновлении переговоров сообщали и некоторые американские дипломатические источники.

В итоге 2 апреля на встрече в рамках саммита глав стран G20 в Лондоне источник в российской делегации рассказал, что российско-американские переговоры на высоком уровне по вступлению России в ВТО могут состояться уже «в ближайшее время».

В принятом совместном заявлении Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы говорится, что главы России и США поручат правительствам предпринять усилия для скорейшего вступления России в ВТО.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама