Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бен Ладен поддержал Обаму

Опубликовано
Текст:

Лидер международных террористов Усама бен Ладен косвенно поддержал Барака Обаму. В новом ролике «Аль-Каиды» говорится, что террористы хотели бы видеть республиканцев «униженными». Это может сыграть совсем не на руку демократическому кандидату.

В новом размещенном в интернете видеоролике один из лидеров «Аль-Каиды» Абу Яхья аль-Либи заявил, что президент Джордж Буш и республиканцы в целом должны быть «унижены». Это заявление он сделал в преддверии президентских выборов в США, которые состоятся 4 ноября. При этом террористы напрямую не поддержали демократическую партию.

«О Бог, унизь Буша и его партию, о Господь, унизь и оскорби его», -- заявил Аль-Либи.

Между тем, это заявление может быть подхвачено кандидатом от республиканской партии Джоном Маккейном, который ощутимо уступают Обаме в рейтингах. Как Маккейн, так и его напарница кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин неоднократно обвиняли демократического кандидата в связях с террористами. В своей предвыборной риторике они часто связывают его имя с различными террористическими движениями, которые в представлении среднестатистического республиканского избирателя (консервативного деревенского жителя) вызывают неподдельный ужас. В частности, они манипулируют тем фактом, что отец Обамы был кенийцем, а звали его Хусейн -- понятно, какой именно Хусейн представляется американцам при упоминании этого имени.

Кроме того, нередко республиканцы говорят о некоей "дружбе" Обамы и Уильяма Айерса, бывшего члена террористической организации «Люди погоды», осуществившей в 60-х годах взрывы в Пентагоне и Капитолии. Штаб Обамы, в свою очередь, неоднократно опровергал эту информацию, подчеркивая, что с 2005 года Обама не поддерживает с Айерсом никаких контактов.

На одном из митингов Маккейн заявил о связи Обамы с палестинскими террористами (митинг проходил во Флориде, где проживает большая еврейская община). Речь шла о контактах Обамы с профессором Рашидом Халиди, который в прошлом был связан с Организацией освобождения Палестины Ясира Арафата.

Демократы обращают внимание общественности на то, что штаб Маккейна пытается спекулировать на сомнительных фактах, дабы отвлечь избирателей от насущных проблем -- а именно финансового кризиса, к которому США, по их мнению, привела безответственная политика администрации Буша.

Тем временем, Обама лидирует по популярности в шести штатах страны, ключевых для исхода выборов, свидетельствуют результаты опроса Associated Press-GfK. При этом четыре из этих штатов традиционно голосуют за республиканцев. Сторонники Маккейна втайне уже признают: верить в его победу -- значит верить в чудо.

В Огайо у Обамы преимущество в 7%, в Неваде – 12%, в Колорадо – 9%, Вирджинии – 7%. А ведь именно эти штаты четыре года назад проголосовали за Джорджа Буша. В совокупности они могут принести Обаме голоса 47 выборщиков. То есть ему достаточно будет увести у республиканцев эти четыре штата, или даже три из них, чтобы обеспечить себе победу в борьбе за Белый дом.

Сенатор-демократ из Иллинойса получит поддержку 252 выборщиков, если победит в штатах, которые в 2004 году проголосовали за демократа Джона Керри. А для избрания необходимо набрать 270 голосов. Значительное число голосов могут принести голосовавшие в прошлом за Буша Флорида и Северная Каролина, где у кандидатов почти равные шансы.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама