Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Папарацци залезли в Bentley Елизаветы II

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Папарацци подкупили шофера королевы Елизаветы II и смогли покрасоваться в ее Bentley. Шофер рассказал им секретные пароли, применяющиеся для охраны монаршей особы. Такая «экскурсия» обошлась журналистам в 1 тыс.

В Британии назревает скандал вокруг надежности системы безопасности первого лица государства -- королевы Елизаветы II. Некие азиатские журналисты (их имена, а также издания, в которых они работают, не сообщаются) смогли подкупить шофера королевы. За взятку в £1 тыс. он сделал для них «экскурсию» в гараж Елизаветы II, пишет британский таблоид The News of the World.

Представители Букингемского дворца, в свою очередь, уже заявили, что предоставленная изданием информация тщательно проверяется. В случае подтверждения этих данных будут приняты самые жесткие меры, передает Reuters.

Безопасность королевы дешевле £1 тыс.

Журналисты вышли на работающего королевским шофером 38-летнего Брайана Сирджусинга (уроженца Тринидада и Тобаго) через его подругу, которой они представились бизнесменами из одной из стран Ближнего востока.

Рассказав ему, как им хочется самим увидеть королевский гараж и стоящие в нем автомобили, «предприниматели» соблазнили шофера за взятку допустить их к монаршему Bentley. В ходе беседы Сирджусинг пожаловался своим новым знакомым на низкую зарплату, и именно на этом и сыграли папарацци.

Сирджусинг привел «бизнесменов» в гараж в пятницу, когда Елизавета II была в своей резиденции. Он стоял поодаль, пока журналисты фотографировались и делали видеозаписи, облокотившись на машину королевы. Затем шофер открыл заднюю дверь автомобиля и позволил им посидеть в салоне Bentley. «Именно тут и сидит королева», -- нахваливал он свою «экскурсию».

Продажный шофер после этого отошел в сторону, дав своим гостям насладиться ощущением сопричастности к тайнам королевы. Как впоследствии отметили журналисты, времени, когда он их не видел, вполне хватило бы на то, чтобы заложить бомбу или установить жучок.

Кроме того Сирджусинг подробно описал все слабые места в бронированном кузове королевского Bentley. Также он рассказал «бизнесменам» секретные пароли, применяющиеся охраной монаршей особы.

Порочная система

Публикация в таблоиде сведений, доступ к которым имеют только авторизованные лица, состоящие в охране королевы, вызвал бурю негодования в британском обществе. Об увольнении и наказании продажного шофера пока не сообщалось, однако комментаторы уверены, что это точно произойдет. Тем не менее корень зла, по их мнению, лежит не в пороках одного отдельно взятого человека, а в несовершенстве всей системы в целом.

За последние недели это уже второй скандал, который грозит крупными отставками в высших сферах британской власти. В начале мая газета The Daily Telegraph начала публикацию сведений о тратах британских парламентариев, которые раскрыли перед обществом злоупотребления его "народных избранников".

Данные касались тех расходов, которые члены парламента возмещали по "программе второго дома" -- системе предусмотренных для парламентариев льгот, распространяющихся на расходы на "второй дом" -- то есть апартаменты или дом в Лондоне. "Первым домом", соответственно, считается их дома в родных избирательных округах.

Судя по опубликованным материалам, большинство парламентариев и членов правительства так или иначе замешаны в махинациях с этими льготами. Так, некоторые министры записывали в качестве "первого дома" свой дом в родном округе и делали в нем за казенный счет ремонт. Другие расплачивались деньгами налогоплательщиков за мебель, технику и даже навоз для сада.

Скандал уже привел к крупной отставке -- несколько дней назад ушел спикер палаты общин Майкл Мартин, -- но еще грозит новыми кадровыми изменениями.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама