Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев раскрыл принципы новой мировой финсистемы

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев представил основные принципы реформирования мировой финансовой системы. По его мнению, она должна быть по-настоящему интернациональной, легитимной, унифицированной и рациональной.

На совещании по вопросам подготовки к встрече глав 20 государств в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев огласил основные принципы реформирования мировой финансовой системы, передает РИА «Новости».

«В первую очередь должна увеличиться легитимность институтов, то есть в законодательной базе, на которой работают мировые финансовые институты», -- заявил Медведев. По его словам, это должно происходить на новой конвенциональной основе.

Кризис и его причиныВ последнее время необходимость реформирования мировой финсистемы стала одной из основных тем в президентской риторике. О «необходимости реформирования глобальной финансовой архитектуры» Медведев говорил еще на Международном экономическом форуме 2008 года в Петербурге. А выступая 8 октября на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане, президент назвал виновников возникшего положения. Он заявил, что виноваты в экономическом кризисе США, в частности их политика «экономического эгоизма». С аналогичным заявлением выступил на днях Владимир Путин, произнося речь на открытии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Во-вторых, считает глава российского государства, должно произойти укрепление устойчивости мировой финансовой системы на основе множественности мировых финансовых центров и мировых резервных валют.

Кроме того, по мнению Медведева, формирование системы управления рисками должно соответствовать современному технологическому управлению. Он подчеркнул, что формирование системы управления рисками должно происходить на основе международных стандартов. «Причем я имею в виду гармонизированную систему, а не такую, которая существует сегодня», -- заявил Медведев. Он убежден, что это должны быть общие унифицированные правила, которые могут применяться без скидок на национальные стандарты.

В то же время глава государства обратил внимание на необходимость формирования системы стимулов к рациональному поведению на мировом финансовом рынке. В то же время он отметил, что это поведение должно быть честным, адекватным, взвешенным и мотивированным. «Очевидно, что на формирование облика международной финансовой системы уйдут годы, но приступать к этому нужно сейчас», -- добавил Медведев.

Он также отметил, что для нормального функционирования международных финансовых институтов необходимо заключение нового международного соглашения. «Для этого нам потребуется новое международное соглашение», -- сказал глава государства.

Кроме того, президент заявил, что в послании федеральному собранию 5 ноября он все-таки уделит внимание мировому финансовому кризису. По его словам, реформирование мировой финансовой системы -- это очень сложный вопрос, который нужно обсуждать. «Я уделю внимание этому вопросу в своем послании», -- отметил президент.

При этом ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявляла, что тема преодоления последствий мирового финансового кризиса не станет главной темой послания Федеральному собранию. По ее словам, основное внимание должно быть уделено вопросам внутренней и внешней политики государства.

Ранее президент уже заявлял о своем видении будущей мировой системы. В частности, 8 октября на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане (Франция) он подчеркнул необходимость упорядочить и привести в систему как национальные, так и международные институты регулирования. Также, по мнению президента, нужно избавиться от серьезного дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ, а также укрепить систему управления рисками.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама