Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин поддержит и убережет реальную экономику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин заявил о скором принятии плана по поддержке реального сектора российской экономики. Выделенные на это деньги должны пойти только в реальный сектор -- и никуда больше.

Правительство России сегодня примет план по поддержке реального сектора экономики, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Путин отметил, что все последнее время в правительстве, в министерствах шли анализ ситуации и выработка эффективных мер по минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса в российской экономике.

«По итогам в соответствии с поручением президента был подготовлен комплексный план действий по поддержке реального сектора экономики и ключевых отраслей экономики. Сегодня мы должны его окончательно одобрить и принять», -- заявил премьер.

При этом он предостерег, что выделяемые на реальную экономику деньги должны расходоваться только по своему назначению и не утекать ни в валютный сектор, ни за рубеж. Попытки перенаправить эти средства должны жестко пресекаться.

Кроме того, Путин заявил, что при осуществлении государственных и муниципальных закупок отечественные поставщики могут получить временные ценовые преференции. «Считаю возможным пойти на временное установление новых преференций для отечественных поставщиков при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также расширить практику субсидирования процентных ставок по кредитам, идущим на технологическую модернизацию производств», -- объявил Путин.

Экономика России достаточно сильна для продолжения реализации важнейших инвестпрограмм, заверил премьер-министр. «Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от всех наиболее существенных инвестиционных программ, которые мы запустили», -- сказал он. Речь идет об объектах федеральной адресной инвестпрограммы, программах естественных монополий и крупнейших компаний, в том числе с госучастием.

При этом правительство еще раз оценит их эффективность и уже на основе этого анализа будет принимать дальнейшие решения.

О возможном принятии этого дополнительного пакета мер по поддержке реальной экономики было известно еще неделю назад. В среду на совещании в Ново-Огареве Путин заявил, что «крайне важно обеспечить устойчивую работу ключевых отраслей реального сектора экономики страны, прежде всего таких, как строительство, системообразующие предприятия розничной торговли, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяная промышленность».

«Для каждой из этих сфер разрабатываются и будут предложены и другие стабилизационные меры. Их практическая реализация уже начата либо начнется в ближайшее время», -- объявил тогда премьер, говорится в опубликованном на официальном сайте «Единой России» сообщении.

Путин объяснил, в чем конкретно будет заключаться помощь государства. В строительстве это выкуп домов высокой степени готовности, для того чтобы обеспечить жильем военнослужащих и расселить аварийное жилье, а также поддержка ипотечного кредитования путем увеличения уставного фонда Агентства ипотечного жилищного кредитования. В сельском хозяйстве это увеличение уставных капиталов Россельхозбанка и «Росагролизинга». Кроме того, это компенсация за удорожание ГСМ и выделение дополнительно 20 млрд руб. на программы «Молоко» и «Удобрения».

Генпрокурор предложил давать отсрочку от армии еще одной категории россиян
Реклама