Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховная рада одобрила антикризисные поправки

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины одобрил принятие кредита МВФ. Верховная рада приняла закон по преодолению финансового кризиса. Принятие этих мер МВФ объявило условиями получения ссуды.

Верховная рада приняла закон о первоочередных мерах по преодолению негативных последствий финансового кризиса. «За» проголосовали 243 депутата при 226 необходимых голосах.Принятие закона откроет для Украины возможность получения кредита МВФ на $16,5 млрд, передает РИА «Новости».

К законопроекту было внесено большое количество поправок, за каждую из которых голосовали отдельно.

Конфликт вызвала поправка пропрезидентской фракции "Наша Украина -- Народная самооборона" о включении в этот законопроект вопроса о финансировании досрочных выборов. Во избежание включения ее в документ депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум парламента, из-за чего был объявлен перерыв на несколько часов. После перерыва украинский парламент вновь вернулся к этой поправке, однако она не прошла.

В результате депутаты проголосовали за антикризисный законопроект во втором чтении и в целом. Теперь его должен подписать президентом страны.

Ранее пресс-служба министерства финансов Украины сообщала о том, что предоставление кредита МВФ стране будет зависеть от экономической политики Украины. В частности, Киев должен провести мероприятия, направленные на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансировать бюджет и внедрить меры по поддержке банковского сектора. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены Верховной радой. Как говорилось в сообщении минфина, поддержка МВФ даст возможность ускорить сотрудничество Украины с другими международными финансовыми организациями, а также усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильность банковского сектора.

26 октября МВФ объявил о своей готовности поддержать Украину 24-месячным резервным кредитом в размере $16,5 млрд. Как заявил тогда глава МВФ Доминик Стросс-Канн, Киев разработал всеобъемлющий пакет мер по выравниванию платежного баланса страны, подорванного резким снижением цен на сталь, глобальным финансовым кризисом и вызванными им проблемами в украинской финансовой системе. В заявлении главы МВФ говорится, что выделение такого большого кредита (800% квоты Украины) оправдана "силой" предлагаемых программой мер. Обычно государства могут рассчитывать на 300% своей квоты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама