Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ющенко не приедет на петербургский форум

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко решил отказаться от участия в экономическом форуме, который пройдет 4-6 июня в Петербурге. Президент Украины посчитал, что бессмысленно ехать на форум, на котором не будет организована его встреча с Дмитрием Медведевым.

Президент Украины Виктор Ющенко не будет участвовать в петербургском экономическом форуме. Как сообщает УНИАН, журналистам об этом сказал заместитель председателя секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

«Нецелесообразно»

Он рассказал, что Ющенко действительно получал приглашение на форум за подписью президента России Дмитрия Медведева, однако решил отказаться от участия в этом мероприятии. Кроме того, украинский лидер решил проигнорировать и Всемирный зерновой форум, который пройдет в Петербурге 6-7 июня. Приглашение на него содержалось в том же письме Медведева.

Представитель Ющенко разъяснил причину отказа следующим образом: по его словам, российская сторона не предоставила украинской стороне президентской программы участия в форумах, а также не дала ответа на предложение об организации в рамках форума рабочих встреч президентов Украины и России.

«В условиях, когда украинская сторона не имеет четкого представления о том, будет ли визит в Санкт-Петербург эффективно использован как для вопросов выхода из экономического кризиса, так и для возобновления конструктивного диалога с Российской Федерацией на наивысшем уровне, принято решение о нецелесообразности участия президента в этом мероприятии», -- заявил Гончарук.

Ранее в интервью «Независимой газете» Ющенко жаловался на то, что ему никак не удается встретиться с Медведевым. «Я несколько раз инициировал встречу с Дмитрием Медведевым, но вопрос пока не решен», -- заявил Ющенко в интервью, размещенном вчера в издании.

Форум

Приглашения на форум были разосланы всем лидерам стран СНГ. Подтвердили свое участие в форуме только президенты Белоруссии и Казахстана. Также на мероприятие приедут комиссар ЕС по торговле Кэтрин Эштон, торговый представитель США Рон Кирк и другие представители мировой политической элиты.

Всего в форуме примут участие около 2 тыс. человек, из которых, по словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, «более 50% -- представители бизнеса». Кроме россиян на мероприятие приедут бизнесмены из США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Австралии, Испании, Италии, Китая, ОАЭ и других крупных стран.

Как говорится в размещенном на сайте форума сообщении, форум посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. «Участники форума обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы», -- говорится в сообщении. Кроме того, агентство Reuters сообщало со ссылкой на дипломатические источники, что в рамках форума пройдет очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО.

Российские власти считают мероприятие значимым и важным событием для мировой экономики. Как заявил вчера журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, форум «предоставляет России дополнительные возможности участвовать в модернизации мировой экономической системы, отстаивая свои национальные интересы, и поможет ей стать мировым финансовым центром». «Это не только реакция на глобальный кризис. Главное для нас здесь -- поиск решений, связанных с созданием в России финансового центра. Данную задачу мы ставили, когда формулировали Стратегию-2020, и события последнего года лишь подтвердили ее значимость», -- цитирует Грызлова РИА «Новости».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама