Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московская милиция простилась с убитым коллегой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 2 тыс. московских милиционеров пришли проститься с коллегой, два дня назад убитым квартирными грабителями. Ранее оперативника представили к награде.

Около 2 тыс. сотрудников милиции пришли проститься со своим коллегой, погибшим в Москве вечером в четверг при задержании квартирных грабителей, сообщила РИА «Новости» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Тяжелая утрата

Смерть Игоря Клыгина"Неожиданно дверь открылась, и грабитель, увидев милиционеров, начал стрелять по ним"...
"Проститься со старшиной Игорем Клыгиным, трагически погибшим при исполнении служебных обязанностей вечером 28 мая на востоке Москвы, сегодня пришли проститься более 2 тысяч его коллег из разных округов столицы", -- сообщила Ожимина. На траурное мероприятие прибыли представители руководства МВД, ГУВД Москвы и УВД Восточного административного округа.

"Наш коллектив тяжело переживает утрату. Игорь своей судьбой ответил за критику, в которой милиция выступает неспособной защищать общество", -- заявил на траурном мероприятии замначальника столичного ГУВД, генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника РОВД "Гольяново" Эльдар Джамаилов сообщил, что погибший милиционер на службе характеризовался только положительно и за все время не получил ни одного взыскания. "Прошу прощения, что мы его не уберегли", - сказал он, обращаясь к родственникам погибшего.

Погибли при исполнении

С начала этого года 84 сотрудника органов внутренних дел погибли при исполнении служебных обязанностей, объявил заместитель начальника департамента кадров МВД России, генерал-майор милиции Владимир Кубышко.

"С начала года органы внутренних дел потеряли погибшими 84 сотрудника, которые исполняли свой долг по охране безопасности и спокойствию граждан", - сообщил Кубышко. Обращаясь к родственникам погибшего милиционера, он высказал соболезнования от руководства и всего личного состава МВД.

"Ежедневно на стол руководства МВД ложатся сводки о преступлениях и происшествиях, произошедших на территории нашей страны. За этими скупыми цифрами -- опасный и нелегкий труд сотрудников милиции. Почти ежедневно сообщается о гибели или тяжелом ранении сотрудников милиции", -- отметил генерал.

Награда милиционеруРассматривается вопрос о представлении Игоря Клыгина к ордену Мужества посмертно.
"Только в Москве в ночь с 28 на 29 мая милиционеры вступили в бой в двух административных округах -- Восточном и Юго-Восточном. К большому сожалению в этой необъявленной войне смертью героя пал старшина милиции Игорь Клыгин", -- сказал генерал. "Граждане страны уверены, что набрав "02" всегда получат помощь и защиту. Молодой человек подтвердил это, не раздумывая шагнув навстречу опасности и прикрыл собой своих товарищей и гражданских лиц, на которых покушались преступники", -- отметил Кубышко.

"Мы сделаем все возможное, чтобы помочь семье нашего товарища, но понимаем, что ничто не заменит им отца, мужа, сына", -- патетически заключил генерал.

Смертельно опасная работа

Как рассказала агентству Жанна Ожимина, в Москве за последние три года при исполнении служебных обязанностей 13 милиционеров погибли и более 100 получили тяжелые ранения. "Органы внутренних дел ГУВД Москвы в 2007 году погибшими потеряли семь своих сотрудников, и еще 43 получили тяжелые ранения. В 2008 году при исполнении служебного долга погибли пять милиционеров, тяжелые травмы получили 47 сотрудников", - сообщила Ожимина.

"Трагическая гибель Игоря Клыгина - это первый в 2009 году случай гибели сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, 11 сотрудников милиции за этот период получили тяжелые ранения", -- отметила Ожимина.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама