Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский автопром может инвестировать в Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк может продать свою долю автогиганта Opel представителям автопрома -- ГАЗ, ТагАЗ и Иж-Авто и "Соллерс". Сбербанк рассматривает покупку доли Opel краткосрочной инвестицией.

Российские автомобилестроительные компании ГАЗ, ТагАЗ, Иж-Авто и "Соллерс" могут стать инвесторами автомобилестроительной корпорации Opel после того, как Сбербанк примет решение о продаже 35% акций немецкой компании, владельцем которых он станет в ближайшее время. Об этом сообщает со ссылкой на источник в банке.

"Надо посмотреть, какая площадка лучше всего подойдет. Долго сидеть в этом активе мы не будем", -- заявил РИА «Новости» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) некий источник в Сбербанке.

"Нам есть производственные мощности, важно правильно все распределить и структурировать сделку, правильно провести экспертизу", - заявил источник. Он также сообщил, что в закрывающейся сделке, возможно, будут использованы гарантии правительства Германии.

Краткосрочная инвестиция

Ранее сегодня первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил журналистам, что для Сбербанка покупка Opel -- это краткосрочная инвестиция. По мнению Улюкаева, который входит в совет директоров этого банка как представитель крупнейшего акционера Центробанка, для Сбербанка это финансовая инвестиция, и заниматься производством автомобилей банк не будет. "Это означает, что для них это инвестиция на короткий срок, и она сделана в расчете на то, что может быть рост цены (актива)", - отметил Улюкаев.

Между тем вчера глава Сбербанка Герман Греф объявил о том, что его банк планирует продать свою долю в Opel некоему российскому стратегическому инвестору. "Это произойдет не быстро, но в этом направлении будем двигаться", -- заявил тогда Греф.

В эфире телеканала «Вести» Греф отметил, что покупка Сбербанком пакета Opel имеет стратегическое значение для России и преследует две цели - помочь европейскому производителю сохранить рабочие места и провести технологическую модернизацию российского автопрома. Реализация этих задач, по его словам, должна дать "мультипликативный эффект".

Сделка

29 мая было достигнуто принципиальное соглашение о покупке австро-канадской компанией Magna в альянсе со Сбербанком одного из крупнейших германских автопроизводителей концерна Opel у его нынешнего собственника - американской корпорации General Motors. Предполагается, что после сделки Magna будет владельцем 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, работники Opel - 10%.

Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера, в частности, готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel. Сбербанк должен заплатить за акции Opel около €175 млн.

Реклама