Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Журналисты отдали победу Обаме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, в президентских выборах в США лидирует Барак Обама. Он набирает 77 голосов выборщиков против 34 у Джона Маккейна. Сенсаций пока не было -- за республиканца голосуют традиционно "красные" штаты, за демократа -- "синие".

По предварительным данным, Барак Обама лидирует в президентской гонке. Как сообщает CNN, Fox News и NBC со ссылкой на данные exit polls, Обама выигрывает в штатах Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси и в Вашингтоне. Маккейн побеждает в Оклахоме, Теннеси, Южной Каролине, Западной Вирджинии и Кентукки.

Кандидат, набравший в штате простое большинство, автоматически получает поддержку всех его выборщиков. Таким образом, по этим данным, Обама может рассчитывать пока на 77 голосов выборщиков, а Маккейн -- на 34. Всего кандидату необходимо набрать более 270 голосов выборщиков (более половины от общего числа в 538 человек).

Согласно конституции США, выборы президента не являются прямыми, так что американцы голосуют не за самих кандидатов, а за так называемых выборщиков, которые позднее определяют президента. В большинстве штатов, за исключением Мэна и Небраски, действует система, согласно которой кандидат, набравший большинство голосов избирателей, автоматически получает поддержку всех выборщиков. Количество выборщиков различается от штата к штату и при этом не зависит от его размеров или населения. В результате штаты, которые исторически имеют большее количество выборщиков, становятся наиболее важными для победы.

Особенности американской системы голосования лишний раз подчеркивают, что победа Обаме не обеспечена, несмотря на широкую поддержку избирателей. В принципе, президентом может стать даже кандидат, получивший меньшую народную поддержку, зато взявший большинство голосов выборщиков. Именно так одержал победу в 2004 году Джордж Буш-младший. В то же время, весенние демократические праймериз, на которых определялось, кто станет кандидатом в президенты от демократов – Барак Обама или Хилари Клинтон – показали, что когда дело доходит до голосования, темнокожий кандидат пользуется не столь значительной поддержкой, как можно было ожидать. Хотя он получил преимущество над Клинтон еще в марте-апреле, окончательной победы Обама не добился до самого лета, когда праймериз завершились во всех штатах. Самым тяжелым для нынешнего кандидата от демократов стало тогда поражение в Пенсильвании.

Реклама