Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московская конференция по Ближнему Востоку пройдет до конца года

Опубликовано
Текст:

Московская конференция по ближневосточному урегулированию пройдет до конца года, сообщил Дмитрий Медведев. Хосни Мубарак поддержал это предложение. Кроме того, Россия и Египет договорились и дальше укреплять сотрудничество.

Московская конференция по Ближнему Востоку пройдет до конца года, сообщил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Проблемы Ближнего Востока обсудят до конца года

Израильосвободил из тюрьмы спикера палестинского Законодательного совета Абдель-Азиза Дуэйка.
«Мы надеемся, что и дальше продолжим взаимную кооперацию в этой сфере, и здесь действительно этой цели (ближневосточному урегулированию) послужит и международная конференция по Ближнему Востоку, которую мы планируем провести до конца текущего года в Москве», -- цитирует президента РИА «Новости».

Хосни Мубарак, в свою очередь, выразил поддержку предложению Медведева. «Я подтвердил поддержку Египта проведению международной конференции в Москве для продвижения мирных усилий», -- сказал египетский лидер. По его словам, Египет поддерживает все инициативы, направленные на установление всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке.

Итоги переговоров

В целом, по итогам переговоров Медведев также заключил, что позиции России и Египта по вопросам двустороннего сотрудничества, а также путям решения региональных конфликтов совпадают. «Переговоры выявили очень близкие, совпадающие позиции по всей проблематике наших отношений, а также по вопросам регионального сотрудничества и разрешения региональных конфликтов», -- заявил президент.

По его словам, договор о стратегическом партнерстве, подписанный во вторник между России и Египтом, выведет двусторонние отношения на новый уровень. «Он задаст долгосрочные ориентиры развития наших стран, всего комплекса российско-египетских связей на годы вперед», -- отметил Медведев.

В договоре, в частности, говорится, что Россия и Египет будут развивать военно-техническое сотрудничество, упрощать торговый обмен и укреплять сотрудничество в энергетике. По словам главы МИД Египта Ахмеда Абуль Гейта, документ подразумевает проведение регулярных встреч политического руководства двух государств, усиление координации на различных уровнях и развитие сотрудничества в ряде стратегических областей.

Кроме того, в присутствии президентов двух стран был подписан ряд двусторонних соглашений. Министерство природных ресурсов и экологии России подписало меморандум о взаимопонимании с министерством Египта по вопросам экологии. Также подписаны договор о передаче для отбывания наказания осужденных лиц, соглашение о сотрудничестве между ФСКН и МВД Египта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама