Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В мае ВВП России упал на 11%

Опубликовано
Текст:

В мае ВВП России снизился на 11%, за пять месяцев этого года -- на 10,2%. Тенденция спада в экономике сохраняется, констатирует МЭРТ. Если за год ВВП упадет меньше чем на 6%, это будет «героическим подвигом», заявил Андрей Клепач.

ВВП России в мае 2009 года снизился на 11%, за пять месяцев -- на 10,2%, сообщил на брифинге замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. В апреле ВВП снизился на 10,5%, за четыре месяца -- на 9,8%. По словам Клепача, в первую очередь снижение ВВП определялось падением инвестиций.

Спад экономики продолжается

«Тенденция спада продолжается, пока перелома не произошло, есть как положительные, так и отрицательные тенденции в экономике страны. ВВП с учетом сезонности в мае к апрелю снизился на 0,5%», -- цитирует Клепача РИА «Новости».

Спад российской экономики по итогам года может оказаться больше 6%, не упасть ниже этой планки для нее будет «героическим поступком», добавил Клепач. «Поскольку сейчас 10,2% (падение ВВП за пять месяцев 2009 года), то сделать по году 6% было бы для нашей экономики героическим поступком», -- отметил чиновник. Ранее в рабочем прогнозе Минэкономразвития прогнозировалось снижение ВВП в 2009 году на 6-8%.

«Ситуация с инвестициями продолжает ухудшаться. Так, по данным Росстата, в мае их объем снизился на 23,1%», -- сказал замминистра. Объем инвестиций в мае, по сравнению с апрелем 2009, с учетом сезонного фактора, снизился на 8%, сообщил он.«В принципе, российская экономика ведет себя как любая экономика в условиях кризиса. Так, в США инвестиции также снижаются быстрее, чем ВВП», -- пояснил Клепач. При этом он заявил, что «промышленность выглядит лучше, чем можно было бы ожидать». В частности, сказал он, с учетом сезонного фактора промышленность выросла в мае к апрелю на 0,5%. По данным Росстата, без учета сезонного фактора, промпроизводство снизилось на 17,1%.«Главным образом это произошло за счет обрабатывающих производств, с учетом сезонности в мае там наблюдался рост на 1,2%», -- сказал Клепач.

Инфляция может оказаться ниже прогнозов

Кроме того, Клепач заявил, что инфляция по итогам 2009 года может быть ниже, чем официально прогнозируемый уровень в 13%.

«Инфляция может быть несколько ниже по году, однако насколько, пока сказать не могу», -- сказал замминистра. Согласно официальному прогнозу, инфляция в России в 2009 году составит 13%. По данным Росстата, за первые две недели июня инфляция составила 0,3%, а с начала года -- 7,1%.

Оборот розницы не изменился

Между тем оборот розничной торговли в мае по сравнению с апрелем 2009 года и с учетом сезонного фактора не изменился, отметил Клепач. Потребительский спрос при этом продолжает падать. «Мы наблюдаем продолжение падения потребительского спроса, он упал достаточно сильно, в годовом выражении цифра будет ухудшаться», -- заявил чиновник.По данным Росстата, оборот розничной торговли без учета сезонного фактора в мае по сравнению с маем 2008 года снизился на 5,6%, за пять месяцев 2009 года -- на 2,2%. В абсолютном выражении в мае 2009 года этот показатель составил 1,17 трлн рублей.

Падение ВВП

Около недели назад Росстат сообщил, что в первом квартале 2009 года ВВП упал на 9,8% относительно аналогичного периода прошлого года. А в сравнении с четвертым кварталом того же года эта цифра еще более удручающая -- 23,5%.

При этом отмечалось, что наибольшее падение ВВП имеет место в строительстве, в сфере обрабатывающих производств и в области гостиничной и ресторанной деятельности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама