Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сбербанк не исключает срыва сделки по Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк не исключает срыва сделки по покупке Opel. Сделка состоится, если General Motors -- нынешний владелец немецкого автоконцерна -- предложит подходящие Сбербанку и России условия. Ранее GM заявила о пересмотре условий сделки.

Зампред Сбербанка Денис Бугров не исключает срыва сделки по покупке контрольного пакета акций германского автоконцерна Opel, в которой крупнейший российский банк участвует в консорциуме с австро-канадской компанией Magna.

"Что-то новенькое" может сорвать сделку

«Я этого не исключаю», -- заявил Бугров, отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, может ли сделка сорваться после заявления GM о пересмотре условий. «Сейчас сложно оценить вероятность, поскольку никаких юридически обязывающих документов не подписано», -- добавил зампред Сбербанка.

Заявление Бугрова уже прокомментировали более высокопоставленные российские чиновники. Глава Сбербанка Герман Греф и член Наблюдательного совета Сбербанка, председатель ЦБ России Сергей Игнатьев не стали отрицать, что сделка может быть сорвана, назвав при этом условия, которые позволят ей осуществиться.

"Новые условия должны быть такими, которые устраивают и банк, и Российскую Федерацию. Если условия будут устраивать, то мы сможем сделку реализовать", -- заявил Греф. "Те условия, которые были до сих пор, нас устраивали, но там появилось что-то новенькое...", -- отметил, со своей стороны, Игнатьев.

Греф также обозначил примерные сроки заключения сделки. "В самом оптимистичном варианте сделка может быть заключена в сентябре ... в июле может быть подписано соглашение, которое определяет условия сделки", -- сказал Греф, добавив, что пока комментировать нечего.

Лазейка GM и новый претендент

Ранее сообщалось о том, что GM оставил себе лазейку в договоре с канадской Magna, Сбербанком и группой ГАЗ -- американский автогигант сохраняет за собой право на обратный выкуп акций Opel. Тогда некоторые СМИ со ссылкой на источники в американской компании сообщали, что ее руководство планирует после «оздоровления» Opel вернуть его себе. Российские акционеры с этим условием не согласны, идут переговоры.

Кроме того, в сделке появился новый игрок -- еще один потенциальный покупатель Opel китайская компания Beijing Automotive Industry Corporation (BAIC), которая, по некоторым данным, сможет «перебить» цену консорциума Magna и Сбербанка. Ранее Infox.ru подробно писал об этом новом игроке.

В мае компания Magna получила преимущественное право на покупку Opel. Стороны подписали договор о взаимопонимании и решили передать долю Opel в 35% Сбербанку, входящему в консорциум с Magna. Правительство Германии согласилось выделить бридж-кредит в $2,1 млрд для поддержки Opel до окончания сделки с Magna. Тем не менее источники в Opel не исключают пересмотра этой договоренности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама