Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Демократы одобрили план Обамы по борьбе с глобальным потеплением

Опубликовано
Текст:

Палата представителей Конгресса США одобрила предложенный президентом закон по борьбе с выбросами «парниковых» газов в атмосферу. Его важным последствием станет рост стоимости энергии.

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, направленный на борьбу с изменениями климата, сообщает Associated Press.

В поддержку проекта высказались 217 членов палаты, против – 205. Таким образом, 30 демократов решили не поддерживать амбициозный закон.

Штрафы и поощрения

Основным его содержанием является введение ограничений на выброс двуокиси углерода и других газов, способствующих глобальному потеплению, в атмосферу. Также закон включает положения, поощряющие переход от ископаемых видов топлива к иным, экологически чистым и возобновляемым источником энергии.

План по снижению уровня загрязнений построен по традиционной схеме, уже испробованной в Европе. Правительство определяет предел вредных выбросов, на превышение которого придется покупать специальное разрешение. С другой стороны, предприятия, выбрасывающие в атмосферу меньше «парниковых» газов, чем предусмотрено законом, смогут продавать свой неиспользованный лимит.

Впрочем, оба варианта предполагают рост затрат: в первом случае на покупку лицензий «на загрязнение», во втором – на организацию экологически чистого производства. Республиканцы уже назвали траты на покупку лицензией скрытым налогообложением. Кроме того, поскольку в первую очередь закон затронет энергопроизводящие предприятия, среди которых по-прежнему велика доля теплоэлектростанций, наиболее очевидным выходом для них станет повышение расценок. По оценке комитета конгресса по бюджету, расходы домохозяйств вырастут в результате в среднем на $175. Даже горячие сторонники проекта из Агентства по защите окружающей среды говорят о росте на $80. Республиканцы и представители промышленных компаний называют гораздо более высокие цифры.

Перспективы закона

Ситуация осложняется также тем, что законопроект сильно ударит по угольной промышленности, весьма развитой в США. В результате многие работники этих предприятий лишатся работы. Представители угледобывающих штатов в Конгрессе по этой причине относятся к закону скептически, несмотря на свою партийную принадлежность.

Однако если в палате представителей демократы составляют большинство, то в верхней палате – Сенате – они лишь незначительно доминируют над республиканцами. Таким образом, голоса нескольких демократов-промышленников могут стать серьезным препятствием для воплощения проекта в жизнь.

Отстающие

Нынешний проект – первый в США, целью которого является снижение выброса так называемых парниковых газов в атмосферу. Подобные меры уже много лет действуют в Европе и ряде азиатских стран. Соответствующие ограничения в глобальном масштабе были введены Киотским протоколом, который подписали ряд стран мира.

Однако США до сих отказывались как присоединяться к данному соглашению, так и принимать иные меры для борьбы с глобальным потеплением.  

Принятие срочных мер по борьбе с глобальным потеплением стало одним из главных положений предвыборной программы Барака Обамы. Он обещал подписать данный закон до конца 2009 года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама