Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама формирует кабинет

Опубликовано
Текст:

Уже на следующий день после выборов Барак Обама приступил к формированию будущего правительства. Среди кандидатов -- Джон Керри, Колин Пауэлл и несколько республиканцев.

5 ноября, на следующий день после своей победы на президентских выборах, Барак Обама приступил к формированию своего будущего кабинета. Новоиспеченному президенту нельзя терять ни дня, если он хочет сдержать свои предвыборные обещания и действительно привести Америку к переменам, пишет The New York Times. Перед Обамой стоит задача создать такую команду, которая сможет повести США в другом направлении.

Непосредственно подбором кандидатов занимается так называемая «команда переходного периода», во главе которой стоят Джон Подеста, Валери Джаррет и Пит Рауз. Помогать им будет состоящий из 12 человек совет, в который входят губернатор Аризоны Джанет Наполитано, бывший министр энергии Федерико Пенья, бывший директор Агентства по охране окружающей среды Кэрол Броунер и другие государственные деятели-демократы.

По информации британской The Daily Telegraph, среди кандидатов на министерские и другие высокие посты значатся соперник Джорджа Буша на выборах 2004 года Джон Керри, Колин Пауэлл, двое представителей клана Кеннеди, другие видные политики-демократы, а также несколько республиканцев.

Пост главы президентской администрации предложен конгрессмену-демократу Раму Эммануэлю. Он принял предложение. Он будет нести ответственность за подбор кадров для аппарата правительства, связь между Белым домом и конгрессом США, внутреннюю политику страны и работу кабинета министров. Пост главы администрации президента Эммануэлю прочили сразу после победы темнокожего кандидата над Хиллари Клинтон на праймериз в Демократической партии.

Новым государственным секретарем, возможно, станет кандидат в президенты США от демократов в 2004 году Джон Керри. На этом посту он сменит Кондолизу Райс, информации о вариантах будущего трудоустройства которой пока не поступало.

По некоторым данным, значительную роль в аппарате новоиспеченного президента будут играть его земляки -- уроженцы Чикаго (хоть сам Обама родился и не в этом городе, его он считает своей второй родиной). Среди них -- бывший министр торговли в правительстве Билла Клинтона и глава предвыборного штаба Альберта Гора в 2000 году Уильям Дэйли (он также входит в совет «команды переходного периода»). Он может занять пост министра торговли.

Среди кандидатов на высокие государственные посты значатся и представители клана Кеннеди. Так, дочь Джона Кеннеди Кэролайн может занять пост постоянного представителя США в ООН. Ее двоюродный брат Роберт Кеннеди-младший, сын брата Джона Кеннеди Роберта, убитого в 1968 году, может рассчитывать стать главой Агентства по охране окружающей среды.

В правительство Обамы могут войти и несколько республиканцев (ранее чернокожий сенатор заявлял, что его кабинет будет сформирован на двухпартийной основе). Нынешний глава Пентагона Роберт Гейтс может сохранить свой пост или уступить его своему однопартийцу -- противнику войны в Ираке Чаку Хэйгелу. А бывшему госсекретарю Колину Пауэллу прочат пост либо главы Пентагона, либо министра образования.

Новоиспеченный президент начнет исполнение своих обязанностей в комфортных условиях -- демократы завоевали прочное большинство в обеих палатах конгресса, так что поддержка парламента ему обеспечена. 20 января пройдет инаугурация, а дальше Обама должен будет доказать на практике свой реформаторский талант. Ему придется решать целый спектр сложных проблем. Важнейший из этих вопросов -- проблема антикризисных мер и претворения в жизнь «плана Полсона», который предусматривает выделение до $700 млрд. Кроме того, ждут решения и множество внешнеполитических проблем -- начиная от иракского вопроса и заканчивая отношениями с так называемыми «странами-изгоями» и Россией. Также на повестке дня стоит реформа медицинского обеспечения, которая сильно волнует широкие слои американского общества -- ввиду кризиса увеличилось количество людей, с трудом справляющихся с платой за медстраховку или вовсе не имеющих оной.

Реклама