Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украденные инкассатором миллионы вернули банку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перми украденные инкассатором деньги -- около 250 млн рублей -- вернули Сбербанку. Ранее правоохранительные органы задержали самого инкассатора-грабителя, а также его возможных подельников.

Деньги, которые были похищены при ограблении инкассаторской машины в Перми, возвращены в банк, сообщил агентству "Интерфакс" министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. "После того, как главный подозреваемый инкассатор Александр Шурман был задержан отрядом СОБР при прочесывании лесного массива в районе поселка Кировский, был обнаружен тайник с краденным, а похищенные деньги были возвращены в банк", -- рассказал Орлов.

Первоначально оперативники изъяли 9 млн рублей у жены Александра Шурмана Елены, а ее отец подозревается в укрывательстве еще 1 млн рублей. Оставшиеся деньги находились в тайнике самого Шурмана. В то же время точная сумма Орловым не приводится.

О задержании инкассатора-грабителя стало известно вчера вечером. За несколько часов до этого милиционеры задержали его предполагаемого сообщника -- водителя автомобиля ВАЗ-2109, на котором разбойник скрылся с места преступления.

Ограбление было совершено утром 25 июня. Сотрудник службы инкассации Сбербанка 35-летний Александр Шурман напал на своих коллег, перевозивших вместе с ним в инкассаторской машине 250 млн рублей. При этом Шурман был далеко не новичком в деле перевозки денег -- инкассатором он работал уже 15 лет.

Во время пути следования автомобиля Шурман направил автомат на коллег и приказал ехать в лес. Там он выгрузил несколько мешков с деньгами из автомобиля, запер в задней кабине инкассаторов, отобрав у них сотовые телефоны, и скрылся на «девятке» белого цвета. В мешках было как минимум 35 тыс. пятитысячных, 6,6 тыс. тысячных и несколько десятков тысяч пятисотрублевых купюр. Общий вес сумок достигал 100 кг.

Через какое-то время запертым инкассаторам удалось выбраться из бронированного автомобиля через нижний люк и сообщить о случившемся в милицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК (разбой).

Реклама